65 бойцов ЦАХАЛа, проходящих службу на учебно-тренировочной базе пехотной бригады НАХАЛ, обратились 19 и 20 июня с жалобами на расстройство кишечника. Об этом стало известно Ynet в среду, 24 июня, когда на базе начали проводить эпидемиологическое расследование.
В ЦАХАЛе утверждают, что отданы указания по предотвращению распространения кишечной инфекции. В частности, приказано провести дезинфекцию туалетов, выдавать пищу только в одноразовой посуде и выделить отдельные туалеты для больных солдат. В армии добавили, что все бойцы, обратившиеся с жалобами к врачу, освобождены от выполнения текущих заданий.
"В течение минувших выходных ряд бойцов обратились за получением лечения в связи с обнаружением симптомов заболевания кишечника, - сказано в сообщении армейской пресс-службы. - Все они получили первичную медицинскую помощь на территории базы. Те, кому был необходим отдых, отправлены домой. Источник инфекции устанавливается. На базе проведены мероприятия по профилактике распространения заболевания, включая дезинфекцию и изоляцию больных".
Это не единственный случай коллективного обращения военнослужащих ЦАХАЛа к врачу в конце минувшей недели. 10 девушек-дозорных, проходящих службу на базе возле Эйлата, пожаловались на обезвоживание. Армейская пресс-служба сообщила, что все девушки, сообщившие об ухудшении самочувствия, находятся под наблюдением врача своего подразделения и получают необходимую медицинскую помощь.
Отец одной из дозорных в беседе с корреспондентом Ynet утверждал, что ситуация намного серьезнее. По его словам, с 20 июня на базе не прекращаются случаи обмороков, тошноты и желудочно-кишечного расстройства. "Одна из подруг дочери вдруг почувствовала себя плохо и через несколько минут потеряла сознание, - рассказал отец военнослужащей. - Нам говорят, что от обезвоживания страдали только те, кто ездил на стрельбище, но это не так. Тошноту и помутнения сознания испытывают и девушки, которые вообще не были на стрельбище. Похоже, дело не в жаре, а в санитарном состоянии базы. Факт, что все это не закончилось в субботу, а продолжалось еще как минимум два дня. Как после такого доверять системе?"
Отец дозорной ЦАХАЛа напомнил о нескольких случаях инфекционных заболеваний и отравления, произошедших на той же базе в 2025 году. "С моей дочерью и призванными вместе с нею девушками такое происходит уже второй раз, - сказал он. - Впервые это было, когда они проходили курс молодого бойца. СМИ подняли шум, все говорили о длительных отключениях электричества и перебоях с водой на базе, об испортившейся пище. Тогда весь курс на неделю распустили по домам. Возможно, и теперь девушкам дадут отпуск".
Подробности на иврите читайте здесь


