После запуска в пятницу днем, 26 июня, иранских беспилотников по судам в Ормузском проливе, той же ночью США атаковали ракетные склады и радиолокационные объекты в Иране. Вслед за этим утром в субботу, 27 июня, Корпус стражей исламской революции заявил, что "США нарушили свои обязательства", и иранские дроны нанесли удар по американским объектам на территории Бахрейна.
Удары США
Министерство иностранных дел Бахрейна осудило удар и заявило: "Это грубое нарушение нашего суверенитета, угроза безопасности граждан и нарушение международных норм и конвенций". В МИД Бахрейна добавили, что "атаки иранского режима в период, когда предпринимаются региональные и международные усилия по снижению напряженности, возлагают на Тегеран полную ответственность за подрыв мирных инициатив. Невозможно строить мир с помощью запугивания. Королевство подтверждает свое полное и законное право защищать свой суверенитет".
Возвращаясь к противостоянию вокруг Ормузского пролива, иранские власти утром предупредили государства Персидского залива против предоставления США возможности атаковать Исламскую республику с их территории.
В КСИР заявили, что, согласно соглашению, "порядок контроля морского движения и прохода через Ормузский пролив координируется с Ираном". По их утверждению, США через различные структуры пытались нарушить эти договоренности и получили соответствующий ответ.
"Если агрессия повторится, наш ответ будет более масштабным", - заявили в КСИР.
Одновременно штаб Хатам аль-Анбия - чрезвычайное военное командование Ирана - также передал угрожающие сигналы в связи с возможной эскалацией. Там заявили, что иранские силы "полностью готовы укреплять суверенитет страны".
Глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Ибрагим Азизи назвал президента США Дональда Трампа "побежденным президентом".
В публикации в соцсети X он написал: "Он вновь доказал, что не привержен принципам переговоров и прекращения огня. Это неразумное нарушение перемирия со стороны Америки, как и всегда, заставит их отступить и сожалеть".
Азизи добавил, что Иран "полностью готов решительно реагировать на любое поведение, нарушающее меморандум о взаимопонимании, подрывающее безопасность или пересекающее красные линии страны". По его словам, "решительный и смелый ответ сил на последнее нарушение США режима прекращения огня служит тому доказательством, и на любое новое нарушение их обязательств последует ответ".
Он также заявил, что США и все государства, планирующие проход через Ормузский пролив, должны знать: движение по этому водному пути возможно только при уважении полномочий Ирана и установленных им маршрутов.
"Ормузский пролив находится под строгим контролем сил, в особенности военно-морских сил КСИР, и любое нарушение установленных инструкций и маршрутов будет встречено решительно", - заявил Азизи.
МИД Ирана опубликовал заявление с осуждением ночных американских ударов, назвав их "грубым нарушением Устава ООН и меморандума о взаимопонимании".
В Тегеране также утверждают, что параллельно Израиль нанес удары в Ливане "в координации с Соединенными Штатами". По версии иранского внешнеполитического ведомства, это является "нарушением первого пункта меморандума о взаимопонимании о прекращении войны".
"Иран всеми силами будет защищать суверенитет, безопасность и национальные интересы страны. Оборонительные удары иранских сил по целям, связанным с американскими силами-агрессорами, были нанесены именно на этой основе", - говорится в заявлении.
Иранский МИД призвал все государства, расположенные на южном побережье Персидского залива, соблюдать принцип добрососедства.
При этом за сутки до этого Иран атаковал суда в Ормузском проливе с помощью беспилотников.
В ответ Трамп выступил с завуалированной угрозой в адрес Тегерана. На вопрос журналистов в Овальном кабинете о том, будут ли последствия у атаки, Трамп ответил: "Мне не нравится, что они открыли огонь. Четыре были сбиты, три попали в судно. Это не корабль союзника, но очень дорогое судно. Оно в порядке, но получило повреждения. Им не следовало этого делать. Когда я отвечу, вы узнаете".
Вскоре после этого Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) заявило, что операция стала "мощным ответом" на атаку коммерческого судна, проходившего через пролив.
"Американские самолеты нанесли удары по иранским объектам хранения ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным объектам после того, как Иран 25 июня атаковал грузовое судно M/V Ever Lovely ударным беспилотником", - сообщили в CENTCOM.
Там также заявили, что торговое судно под флагом Сингапура проходило через Ормузский пролив вдоль побережья Омана во время иранской атаки.
"Неспровоцированная агрессия иранских сил против коммерческого судоходства стала явным нарушением режима прекращения огня", - добавили в CENTCOM.
В американском командовании заявили, что опасные действия Ирана подорвали свободу судоходства в период, когда торговые потоки все активнее проходят через жизненно важный международный торговый коридор.
"Силы CENTCOM продолжают обеспечивать координацию и поддержку безопасного прохода коммерческих судов через пролив. Вооруженные силы США сохраняют присутствие и полную готовность, чтобы обеспечить соблюдение, сохранение и практическое выполнение всех положений соглашения с Ираном", - говорится в заявлении.




