Израильская компания ISI, специализирующаяся на спутниковой съемке высокого разрешения, подписала рамочное соглашение с Национальным агентством США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) о предоставлении снимков, полученных со спутников EROS и RUNNER, которые эксплуатирует компания. Об этом пишет в пятницу, 26 июня, Итай Нево из Института Дэвидсона.
В публикации отмечается, что соглашение рассчитано примерно на два с половиной года - до ноября 2028-го. Всего космическим агентством выбраны 14 поставщиков, в числе которых и израильская компания. Цель - увеличить базу данных для исследователей, государственных учреждений и тех, кто принимает решения.
Максимальный объем контракта со всеми 14 поставщиками может суммарно достигать 476 миллионов долларов за указанный период. При этом речь идет лишь о рамочном соглашении, которое позволяет агентству заказывать спутниковые снимки у израильской компании, а не о реальном обязательстве по приобретению услуг сверх минимальной суммы в 500 долларов. NASA также не обязано использовать весь бюджет для заказа спутниковых снимков.
Тем не менее выбор ставит ISI в выгодное положение, ведь сам выбор NASA свидетельствует о высокой надежности компании и качестве ее услуг. "Этот выбор отражает доверие к технологическим возможностям компании, к качеству данных спутниковой съемки, которые мы предоставляем, и к большому опыту, накопленному нами в предоставлении услуг государственным и институциональным клиентам по всему миру", - сказал генеральный директор ISI Ноам Самаль.
По его словам, соглашение "укрепляет позиции ISI как ведущего международного поставщика решений в области разведки и съемки на основе космических технологий".


