'

Мама Авишаг Семберг о бронзе дочери на Олимпиаде: все началось с обычного кружка

Нили Семберг едва сдерживает слезы, рассказывая о дочери: "Я ее обожаю. Она - мое вдохновение". А вот как прокомментировала победу сама Авишаг Семберг

Орен Ахарони из Токио и Вести|
2 Еще фото
אבישג סמברג עם המדליה
Авишаг Семберг с бронзовой медалью
(Фото: Орен Ахарони)
"Моя девочка вернется с медалью, - едва сдерживая слезы, сказала Нили, мама Авишаг Семберг, которая завоевала бронзу в турнире тхэквондо на Олимпиаде-2020 в Токио, - я ее обожаю, она - мое вдохновение. Я учусь у нее мечтать о крупных достижениях. Это просто невероятно. Девочка, которая начала занятия спортом с обычного детского кружка, стала призером Олимпиады!" Напомним, что Авишаг Семберг стала первой израильтянкой в истории национального Олимпийского движения, завоевавшей награду в первый день Олимпиады. Эта медаль также стала первой для израильского тхэквондо на Играх.

"Вы даже не представляете, сколько сил она вложила, чтобы завоевать медаль, - продолжает мама. - Не скрою, она хотела занять первое место. Скажу больше: даже если бы она вернулась без медали, я все равно ею горжусь. Я получила в дар от судьбы чудесную и прекрасную дочь. 16 девочек со всего мира выходят в финал, чтобы бороться за первые три места. И она сделала это", - едва переводя дух, заканчивает рассказ мама.
Нимрод Кервицки, друг Авишаг Семберг, добавляет: "Она свершила историю. Вы даже не представляете, как тяжело она для этого тренировалась. Какой это длинный путь, на котором ей помогали мама, папа, тренер, я как ее близкий друг. Вы не представляете, сколько слез и боли в этой медали.
Действительно, мы знали, как она нацелена на золото. Мы знали, что в один прекрасный день она способна сделать так, чтобы зазвучал гимн Израиля на Олимпиаде.
Правда, перед соревнованием я ей сказал, что все равно, будет медаль или нет, главное, чтобы она получила удовольствие от соревнований. Я рад и за ее тренера, для которого это тоже большое достижение".

А вот как прокомментировала победу сама Авишаг Семберг: "Я сказала себе, что хочу завоевать медаль больше, чем моя соперница, когда вышла на финальный поединок. У меня был нелегкий день. Я тяжело перенесла проигрыш утром, но взяла себя в руки благодаря моему тренеру. И вот моя мечта сбылась: мне всего 19 лет, а я призер Олимпиады. Я желаю всем добиться воплощения своей мечты. Всегда надо стремиться к большему.
Тренер мне всегда говорил, что у меня стойкий характер. Я могу бороться через "не могу".
Надеюсь, что это не последняя медаль Израиля на этих Олимпийских играх".
"Вести" подробно писали о драматическом ходе соревнований, который принес Семберг бронзовую медаль - прочитать можно здесь.
2 Еще фото
אבישג סמברג חוגגת
Авишаг Семберг. Фото: AFP
Авишаг родилась 16 сентября 2001 года в Гедере. Занятия спортом сочетает со службой в ЦАХАЛе. В 2016 году завоевала бронзу на чемпионате мира среди юниоров в Бёрнаби (Канада). На летних юношеских Олимпийских играх 2018 года заняла 5-е место.
В октябре 2019 года Авишаг завоевала золотую медаль на Кубке мира по тхэквондо в Риге (Латвия). В финальном бою она победила представительницу Швеции Нору Хогфельдт со счетом 24:12. В следующем году стала победителем чемпионата Европы по тхэквондо. В мае 2021 года завоевала путевку на Олимпиаду.