'

Семь кандидатов на "пустое" место: Авода проводит выборы лидера партии

Согласно всем социологическим опросам, партия не преодолевает электоральный барьер

Вести - Ynet |
1 Еще фото
עמיר פרץ מרב מיכאלי
Мейрав Михаэли, Амир Перец
(Фото: Хадар Йоавиан, Ави Муалем)
Более 37.000 членов партии Авода смогут принять участие в выборах нового председателя партии, которые пройдут в воскресенье, 24 января, с 11:00 до 19:00, на более чем 100 избирательных участках по всей стране.
Несмотря на то что положение партии является проблематичным и, согласно результатам всех социологических опросов, Авода не способна преодолеть электоральный барьер, в праймериз принимают участие 7 кандидатов.
Политические аналитики говорят, что наибольшими шансами на победу обладает депутат кнессета Мейрав Михаэли, которая настояла на проведении праймериз, выступив против позиции нынешнего председателя партии Амира Переца. Последний, как известно, выступал за отмену праймериз, предлагая утвердить список кандидатов на заседании ЦК партии. Михаэли обжаловала это предложение в суде и выиграла.
В данный момент партия, стоявшая у истоков государства, практически прекратила деятельность на местах, а немногие оставшиеся у нее активисты перессорились друг с другом на фоне участия партии в последнем правительстве под руководством Биньямина Нетаниягу.
В праймериз на должность председателя партии кроме Мейрав Михаэли принимают участие Гиль Бейлин, Ави Шакед, Ицхак Тайм, Нава Кац, Давид Ландесман и Офер Сагман. Голосование будет компьютеризированным. Благодаря этому результаты будут опубликованы через короткое время после закрытия избирательных участков – в 19:00.
"Партия Авода является единственной, кто проводит праймериз на должность председателя в преддверии выборов XXIV созыва, - заверил генеральный секретарь партии Эран Хермони. – Я верю, что энергия, которая образуется в результате этого демократического процесса, позволит Аводе в будущем встать на ноги и достойно представлять интересы своих избирателей".
Напомним, что нынешний председатель партии Амир Перец заявил, что не примет участия в праймериз. Снял свою кандидатуру и Ицик Шмули. Ожидается, что новый председатель партии предпримет все усилия для объединения Аводы с другими партиями в преддверии новых выборов в кнессет, которые пройдут в конце марта.