'

Иранские хакеры утверждают, что взломали телефон Аелет Шакед

Хакеры опубликовали фотографии Шакед периода ее службы в армии, снимки с семьей, с общественных мероприятий и рабочих встреч

|
התמונות שהודלפו מתוך הטלפון של איילת שקד
התמונות שהודלפו מתוך הטלפון של איילת שקד
Одна из опубликованных хакерами фотографий
Иранская хакерская группа "Хандала" сообщила утром в субботу, 3 января, что ей удалось взломать и получить доступ к содержимому мобильного телефона бывшего министра и соратницы Нафтали Беннета - Аелет Шакед. Хакеры опубликовали фотографии Шакед периода ее службы в армии, снимки с семьей, с общественных мероприятий и рабочих встреч.
Под заголовком "Королева секретов: раскрытие тайны Аелет Шакед" хакеры написали: "Снова киберпространство увидело масштаб нашей подлинной силы! На этот раз нашей целью стала не кто иная, как Аелет Шакед - противоречивая фигура, которую называют чемпионкой безопасности сионистского режима".
Хакеры также заявили, что им удалось взломать iPhone 15 Шакед, назвав его "якобы вершиной передовых технологий и личной безопасности, которая теперь находится во власти "Хандалы".
По словам представителей хакерской группы, в дальнейшем будут опубликованы дополнительные материалы. При этом хакеры язвительно обратились к Нафтали Беннету и Цахи Браверману, которые ранее утверждали, что их телефоны не были взломаны, хотя хакеры публиковали свидетельства обратного.
התמונות שהודלפו מתוך הטלפון של איילת שקד
התמונות שהודלפו מתוך הטלפון של איילת שקד
Еще одна фотография из телефона Шакед
"Ты собираешься сегодня вечером выйти в эфир 12-го канала и ввести общественность в заблуждение, утверждая, что был взломан лишь Telegram? Похоже, как и всегда, вы пытаетесь скрыть правду от народа, ограничиваясь частичными объяснениями", - написали они.
Неделю назад хакеры сообщили о взломе мобильного телефона Цахи Бравермана - руководителя канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаниягу и кандидата на пост посла в Лондоне. Это произошло примерно через полторы недели после взлома Telegram-аккаунта бывшего премьер-министра Нафтали Беннета.
Группа опубликовала фотографии, переписки и список контактов, которые, по их утверждению, были извлечены из мобильного устройства Бравермана. Канцелярия премьер-министра заявила, что речь идет о "старом инциденте", несмотря на то, что часть обнародованных переписок относилась к последнему году. В канцелярии утверждали: "По всей видимости, речь идет не о взломе телефона Бравермана, а лишь об утечке данных. Были приняты соответствующие меры защиты".
Вместе с тем остается неясным, что именно подразумевается под "утечкой данных", поскольку для получения доступа к подобной информации необходим доступ к компьютеру, телефону, резервной копии или учетным данным пользователя.
Изначально Беннет также пытался преуменьшить значимость инцидента, однако в итоге был вынужден признать, что его аккаунт в Telegram был взломан. Иранские хакеры опубликовали тысячи телефонных номеров - в общей сложности 141 страницу. После того как Беннет сначала заявил, что его мобильный телефон "не был взломан", в официальном сообщении от его имени говорилось: "Вопрос находится в ведении служб безопасности. Враги Израиля сделают все, чтобы не допустить моего возвращения на пост премьер-министра. Это им не поможет. Никто не помешает мне действовать и бороться за государство Израиль и народ Израиля".
Он добавил: "После дополнительной проверки выяснилось, что сам телефон действительно не был взломан, однако доступ к аккаунту Telegram был получен различными способами. Были извлечены списки контактов, а также распространены многочисленные переписки и фотографии - как подлинные, так и поддельные. Эти материалы были получены незаконно, а их распространение является уголовным преступлением".
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""