'

Как получить наследство родственника, не оставившего завещания

Ситуации с наследством бывают разные. Адвокаты объясняют, как действовать в разных случаях

Литаль Дубровицки, Ynet|
1 Еще фото
סכסוכי ירושה
סכסוכי ירושה
(Фото: shutterstock)
Законы Израиля гласят, что получить наследство умершего родственника можно в двух случаях: если покойный завещал его вам или вы являетесь наследником по закону. Однако не все так просто. Как узнать, что именно входит в положенное вам имущество? Кому достанется наследство, если покойный не имел близкой родни и не оставил завещание? На эти и другие вопросы отвечают адвокаты Артур Шани и Ронит А. Зисман из юридической компании "Артур Шани и Ко.", специализирующейся на семейном праве и передаче семейного капитала потомству.
- Умирающий родственник может оставить завещание, а может и не сделать этого. Что происходит в обоих случаях? - Имущество покойного не останется без владельцев. Защита этого имущества осуществляется согласно п. 1 Закона о наследовании, который гласит: "После смерти человека имущество переходит к наследникам".
Тут стоит выяснить, кто именно входит в число наследников и каков объем этого имущества.
Наследники могут определяться завещанием, причем не обязательно это должны быть дети или супруг(а).
Если же завещания нет, то по умолчанию раздел наследства будет производиться в соответствии с Законом о наследовании в зависимости от степени кровного родства. Если у покойного остались супруг и дети, то половина имущества отойдет супругу, а половина - детям. Если остались только дети, имущество будет поделено между ними в равных долях. А если нет детей, то начнется поиск иных родственников, в первую очередь родителей покойного, их потомков, дедов и их потомков и т. п.
При наличии завещания (цаваа) регистратор наследства (рашам ха-йеруша) издает указ об его исполнении (цав-йеруша). Если завещания нет, то этот указ, где обозначены получатели имущества, составляется в соответствии с Законом о наследовании.
В обоих случаях надо подавать прошение регистратору наследства: либо об указе об исполнении завещания, либо, при разделе имущества по закону, - об указе о наследовании.
- Возможна ли ситуация, что покойный завещал наследникам имущество, но этого имущества уже не осталось либо его размеры меньше указанного в завещании? - Да, такое возможно. Наследники могут обнаружить, что завещанного имущества нет или часть его изъята.
Например, покойный при жизни делал щедрые подарки, включавшие недвижимость, в результате чего объем его имущества к моменту смерти существенно уменьшился. Дарение - это добровольное действие по усмотрению дарителя при условии, что он дееспособен (кашир мишпатит) и в состоянии принимать решения относительно своих действий. В таких случаях разделу будет подлежать лишь то имущество, которое было у покойного на момент смерти, вне зависимости от наличия завещания.
Трудности начинаются тогда, когда есть подозрение, что дарение проводилось недобровольно. Например, это произошло, когда человек был болен, страдал деменцией, зависел от получателя подарка и не мог понять суть акта дарения, то есть не будь он в столь тяжелой ситуации, он не поступил бы подобным образом.
Может возникнуть ситуация, в которой завещание не распространяется на все принадлежавшее покойному имущество. Например, часть имущества не была включена в завещание по ошибке. В подобной ситуации наследники получат лишь то, что указано в завещании, а остальное принадлежавшее покойному имущество будет разделено в соответствии с Законом о наследовании. В этом случае при наличии завещания разделу будет подлежать не все имущество покойного, а лишь его часть.
Другая ситуация: завещатель состоял в любовной связи, во время которой у него сложились имущественные отношения с этим человеком. Тогда этот человек может предъявить претензии на имущество или его часть, утверждать, что покойный мог завещать лишь свою долю совместного с партнером имущества, а оставшемуся в живых партнеру принадлежат права на половину.
- Куда подавать иск по поводу размера наследуемого имущества, что нужно для его подготовки и сколько это стоит? - Иск по определению размера наследуемого имущества подается в суд по семейным делам. Его подача сопряжена с уплатой судебного сбора (агра ле-бейт мишпат) и гонораром адвоката, который тоже следует принять во внимание.
К иску следует приложить документы и подтверждения, имеющиеся в распоряжении подателя, с целью доказать его обоснованность. Например, это могут быть медицинские документы (при утверждении, что изъятия из наследуемого имущества были произведены не по воле покойного, и в момент, когда он не был дееспособным). По необходимости суд может потребовать предъявления дополнительных медицинских документов и назначить эксперта, который изучит эти документы и выдаст заключение о состоянии покойного в момент совершения действий, приведших к уменьшению завещаемого имущества.
Гонорар эксперта иногда выплачивает авансом сторона, которая просит о его назначении, а в дальнейшем, по решению суда, половина оплаты может быть возложена на ответчика по данному делу. Иногда изначально эти расходы возлагаются на обе стороны.
- Если умерший родственник завещал наследникам имущество, может ли так случиться, что они его не получат? - Возьмем в качестве примера случай Давида, у которого была собственная процветающая типография, приносящая неплохой доход семье. Давид понимал, что желательно составить завещание, которое обеспечит достойную старость его супруге, если она его переживет, а когда она умрет, имущество будет разделено в равных долях между 3 их детьми.
Давид с женой составили завещание у адвоката. Через несколько лет Давид умер, и его вдова унаследовала типографию и дом, в котором они жили, а также 3 квартиры, купленные ими в свое время для сдачи в аренду. Через некоторое время умерла и вдова. Был издан указ об осуществлении завещания с разделом имущества в равных долях между 3 детьми покойных. Старший брат собрался перевести имущество на себя и братьев, но тут выяснилось, что мать при жизни подарила все квартиры среднему брату. Кроме того, она продала типографию, и от имущества остались лишь несколько десятков тысяч шекелей на счету в банке.
Поскольку завещание Давида и его жены составлялось у адвоката, они действовали по доброй воле и понимали суть своих действий, то оно было предъявлено к исполнению. В данном случае нет повода для опротестования завещания на основе утверждения, что средний брат каким-то образом воздействовал на мать так, что она объявила его единственным наследником. Другие братья утверждали, что лишение матери имущества произошло еще при ее жизни, в результате остальным братьям достались крохи. В таких случаях необходимо предъявить требование о возвращении имущества завещателю и определении размера наследуемого имущества.
То есть младший и старший сыновья могут подать иск против среднего, утверждая, что акты дарения произошли тогда, когда их мать не обладала дееспособностью для совершения таких сделок. Братья могут заявить, что покойная страдала проблемами со здоровьем и интеллектом, обострившимися после смерти мужа. Им следует присовокупить к иску медицинские документы о состоянии матери на момент, когда она подарила свою недвижимость среднему сыну. Суть их требований в том, чтобы средний сын вернул полученные от матери подарки в состав имущества, подлежащего разделу. Если суд удовлетворит иск, то имущество в полном размере будет разделено между сыновьями покойной в равных долях в соответствии с завещанием. Разумеется, суд может и отклонить иск, если братья не смогут доказать свои утверждения либо если средний брат добровольно откажется от подаренного.
Другой пример: некто состоял во втором браке на протяжении 20 лет, но завещание составил задолго до того, как познакомился со второй женой. В нем он распорядился о разделе имущества в равных долях между своими детьми. После его смерти дети предъявили завещание к исполнению. Вторая жена его опротестовала. Она заявила, что детям положена лишь часть ее совместного с покойным имущества, а именно - его половина. Другая половина должна достаться ей, ибо они состояли в гражданском браке (йедуим бе-цибур) в течение длительного времени. Как определить размер наследства, оставленного покойным? И в этом случае необходим иск об определении размеров имущества, которое отойдет наследникам по завещанию после отслеживания событий, произошедших в период совместной жизни покойного с гражданской женой.
Суду понадобится установить, каким было имущество каждой из сторон до начала совместной жизни, а также как они распоряжались им после, носило ли оно совместный характер. Результаты этой проверки определят размер имущества покойного, на которое имеют право его наследники.
Подробности на иврите читайте здесь
Перевод: Даниэль Штайсслингер
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""