Президент США Дональд Трамп опроверг 23 июня заявления Ирана о том, что тот не соглашался допустить инспекторов по ядерной безопасности из МАГАТЭ на свои объекты, атакованные в ходе войны. Трамп написал в соцсети Truth Social, что это ложь, и что если бы Иран не согласился на допуск инспекторов, переговоры в Швейцарии были бы прерваны.
"Несмотря на их протесты и лживые заявления об обратном, вкупе с барабанным боем фейк-ньюс, которые делают все возможное, чтобы представить победу США как можно более мелкой и незначительной, Иран полностью и безоговорочно согласился на ядерные инспекции самого высокого уровня на очень долгосрочную перспективу (навсегда!!!). Это обеспечит "ядерную честность". Если бы они не согласились на это, никаких дальнейших переговоров не было бы!" - написал президент США.
"На основании этой и других крупных уступок, сделанных Ираном, я согласился оставить Ормузский пролив открытым без дальнейшей морской блокады. Тем не менее, все корабли остаются на своих местах на случай, если возникнет необходимость ввести блокаду заново, что на данный момент кажется крайне маловероятным", - добавил Трамп.
Кукуруза в обмен на миллиарды: условия Вашингтона
Отдельное внимание Трамп уделил судьбе замороженных иранских активов, которые минфин США согласился разблокировать в рамках соглашения.
Президент США утверждает, что Тегеран не получит "живых" денег. По версии Трампа, средства будут переведены на специальный подконтрольный США счет, откуда иранцы смогут их потратить исключительно на закупку гуманитарной помощи - продуктов питания и медикаментов - и только американского производства.
"Это включает кукурузу, пшеницу и соевые бобы от наших замечательных американских фермеров. Это продукты, в которых Иран отчаянно нуждается. Это гуманитарный кризис, и я чувствую, что необходимо помочь, сейчас, пока не стало слишком поздно", - добавил Трамп. В заключение он в очередной раз написал, что "переговоры продвигаются хорошо".
Версия Тегерана: "Мы сами решим, как тратить свои деньги"
Однако в самом Иране рисуют совершенно иную картину происходящего. Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Бакаи заявил ранее, утром 23 июня, что ни о каком визите инспекторов МАГАТЭ на пострадавшие от авиаударов ядерные объекты не может быть и речи.
"Мы не намерены разрешать инспекторам МАГАТЭ посещать ядерные объекты, атакованные во время войны", - сказал Бакаи на пресс-конференции в Тегеране. Он также сообщил, что Иран не проводил встречу с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Швейцарии, как об этом информировали СМИ, и "не существует никакой процедуры для проведения инспекторами МАГАТЭ проверок на поврежденных объектах".
Бакаи также категорически отверг американские условия использования размороженных миллиардов: "Мы сами решим, как тратить освобожденные иранские средства. В этом вопросе нет никаких ограничений. Теперь мы можем получить доступ к замороженным активам", - цитирует его слова Ynet.
Заявления Ирана перечеркивают победные реляции Белого дома. Накануне вице-президент США Джей Ди Вэнс поспешил назвать соглашение "значимой вехой для американского народа" и "первым шагом к окончательному прекращению иранской ядерной программы Ирана".
Израильские и международные эксперты уже тогда отнеслись к оптимизму Вэнса с долей скептицизма. Возвращение инспекторов МАГАТЭ - это лишь базовый минимум для любого соглашения. Ранее Тегеран годами успешно обманывал агентство. МАГАТЭ до сих пор ведет расследования в отношении целого ряда незадекларированных секретных объектов в Иране.
Тем временем Трамп пытается предъявить миру еще одно доказательство своего успеха - возобновление судоходства через Ормузский пролив. "19 миллионов баррелей нефти прошли вчера через Ормузский пролив, это рекорд всех времен. Цены на нефть падают, и мир стал гораздо более безопасным местом!!!" - написал он днем вторника, 23 июня, в соцсети Truth Social.
По данным мониторинговых сайтов, за понедельник, 22 июня, через Ормузский пролив в обоих направлениях прошли не менее 24 гражданских судов, включая 8 крупных нефтяных танкеров, вышедших из Персидского залива. Однако до войны через пролив ежедневно проходило в среднем по 110 судов. Так что до полного восстановления судоходства, не говоря уж о "рекорде", еще далеко.


