Мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани вызвал бурю негодования своими резкими выпадами против произраильского лобби AIPAC, участников которого он назвал "монстрами". Ему ответил раввин Хаим Штейнмец из Congregation Kehilath Jeshurun на Манхэттене. Выдержки из текста, размещенного в соцсетях, публикует 22 июня израильское издание Ynet, а также американское New York Post.
Раввин напоминает, что Мамдани по сути обвиняет AIPAC в том, что организация "подрывает демократию", "поддерживает геноцид" и "вносит раскол в американское общество". По словам Хаима Штейнмеца, речь идет о "чистом подстрекательстве". Такие высказывания, поясняет он, провоцируют людей вроде Элиаса Родригеса (террориста, убившего двух сотрудников израильского посольства в Вашингтоне) на насильственные действия против AIPAC и его сторонников.
Раввин Штейнмец заявил, что поддерживает AIPAC, и подчеркнул, что Мамдани подстрекает именно против него - одного из жителей Нью-Йорка, которые поддерживают ту самую политику, которую продвигает AIPAC. "Мэр демонизирует этих людей и сам же подстрекает жителей города друг против друга в погоне за популизмом", - отмечается в тексте.
Хаим Штеймец подчеркивает, что Нью-Йорк и без того переживает проблему антисемитизма, а Мамдани, по сути, подливает масла в огонь. Раввин пишет, что ему страшно представить, что будет дальше, но ответственность за последствия будет лежать на мэре.
Центр Симона Визенталя также резко осудил высказывания Мамдани об AIPAC, назвав их "шокирующими" и "носящими расистский характер". Исполнительный директор центра Джим Берк заявил, что утверждение, будто "политическое участие евреев по своей природе подозрительно, нелегитимно или манипулятивно", - это все тот же кровавый навет, пусть и преподнесенный в современной форме.
Антидиффамационная лига выпустила резкое заявление, в котором потребовала от Мамдани извинений. В заявлении нью-йоркского отделения ADL говорится, что называть "монстрами" членов еврейской общины, отстаивающих важные для них вопросы, это "возмутительно, оскорбительно и неприемлемо для мэра, заявляющего, что он представляет всех жителей Нью-Йорка".


