'

Офицеры заявили об ограничении применения огня в Газе

Бойцы предупреждают, что ХАМАС проверяет реакцию ЦАХАЛа и готовится к атакам

|
1 Еще фото
הושלם הסבב הלחימה השישי של לוחמי חטיבת ירושלים בעזה
הושלם הסבב הלחימה השישי של לוחמי חטיבת ירושלים בעזה
Армия Израиля в Газе
(Фото: ЦАХАЛ)
Командир дивизии "Газа" бригадный генерал Лирон Батито распорядился изменить правила открытия огня в районе желтой линии в анклаве. Об этом в понедельник, 22 июня, в разговоре с Ynet сообщили офицеры, несущие службу в секторе.
По их словам, в последние недели произошли существенные изменения в действиях военных в отношении палестинцев, которые приближаются к линии разграничения или пересекают ее.
"До сих пор командир батальона объяснял, что любой взрослый, пересекающий желтую линию, подлежит поражению огнем на уничтожение. Теперь это заменили процедурой задержания подозреваемого, которая в крайнем случае заканчивается выстрелом по ногам", - рассказал один из офицеров, служащих на позициях вдоль линии.
В ЦАХАЛе отвергли эти утверждения и заявили: "Изменений в правилах открытия огня не произошло. Военнослужащие ЦАХАЛа, действующие в секторе Газа, имеют право и обязаны устранять любую угрозу, одновременно стараясь по возможности избегать причинения вреда непричастным лицам".
Несмотря на это, несколько офицеров и командиров, беседовавших с изданием, настаивают, что на практике указания изменились. По их словам, генерал Батито лично посещал позиции и объяснял, что поводом для корректировки стали несколько инцидентов, вызвавших критику. Среди них - случай с палестинцем на костылях, получившим огнестрельное ранение, а также инцидент, в ходе которого ЦАХАЛ ликвидировал двух водителей грузовиков с гуманитарной помощью возле желтой линии.
Офицеры отмечают, что попытки приблизиться к линии или пересечь ее происходят ежедневно. Они признают, что не каждый человек, пересекающий границу, является террористом или участником боевых действий. Однако, по их словам, часть таких людей используется ХАМАСом для проверки реакции и схем действий израильских сил вдоль границы.
"Мы поражены изменениями в правилах открытия огня, которые произошли в последнее время, - заявил офицер-резервист, служащий в этом районе. - Переход от простой инструкции нейтрализовать любого противника, пересекающего желтую линию в нашем направлении, к процедуре задержания подозреваемого с выстрелом по ногам - это начало опасного процесса. Мы знаем, с чего это начинается, но не знаем, к чему это приведет в будущем. Командование самоуверенно считает, что ХАМАС сдержан, но мы видим приготовления и понимаем, что пересечения желтой линии являются частью проверки нашей готовности. У противника есть намерение, средства и возможности для проведения серьезных наступательных действий".
Другой офицер рассказал о растущем недовольстве среди военнослужащих на местах.
"Я в бешенстве. Были случаи, когда солдатам не разрешали открывать огонь. Беспилотники пересекали границу, и разрешения стрелять по ним не давали. Каждый день множество людей пересекают линию. С нами играют в игры. Это 6 октября в усиленном варианте. Желтую линию пересекают практически беспрепятственно. Все солдаты здесь крайне разочарованы", - сказал он.
По словам офицеров, главный риск заключается в том, что предполагаемое смягчение политики будет воспринято палестинской стороной как проявление слабости, приведет к снижению уровня сдерживания и подтолкнет к новым попыткам проверить реакцию израильских сил.
В ЦАХАЛе, в свою очередь, продолжают настаивать, что никаких изменений в правилах открытия огня не было и речь идет лишь об уточнении существующих инструкций после ряда инцидентов, которые в армии сочли проблемными. Там также подчеркивают, что силы продолжают действовать в соответствии с оперативной необходимостью и оценкой угрозы в каждом конкретном случае.
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""