'

Шабат: время зажигания свечей и недельная глава Торы

Смысл традиции, основные правила и субботнее благословение 

|
(Фото: shutterstock)
Время наступления шабата, 26 июня: Иерусалим - 19:09, Тель-Авив, Центральный округ, Ха-Шарон и Шфела - 19:29, Хайфа - 19:22, Цфат, Тверия - 19:20, Тверия - 19:16, Хеврон - 19:15, Ариэль - 19:19, Беэр-Шева - 19:29, Эйлат - 19:14.
Время исхода шабата, 27 июня: Иерусалим - 20:31, Тель-Авив, Центральный округ, Ха-Шарон и Шфела - 20:33, Хайфа - 20:35, Цфат - 20:34, Тверия - 19:33, Хеврон - 20:28, Ариэль - 20:32, Беэр-Шева - 20:31, Эйлат - 20:25.
Время наступления и исхода шабата, 26-27 июня, в некоторых городах диаспоры: Москва - 21:00 (исход - 23:00), Санкт-Петербург - 22:07 (1:01), Киев - 20:56 (22:24), Минск - 21:27 (23:11), Прага - 20:58 (22:25), Берлин - 21:15 (22:52), Париж - 21:40 (23:04), Лондон - 21:04 (22:36), Нью-Йорк - 20:13 (21:22), Лос-Анджелес - 19:51 (20:53), Торонто - 20:45 (21:58), Мельбурн - 16:52 (17:53).
Недельная глава "Балак": а Израиль умножает мощь!
Рамбам (Маймонид), один из самых великих комментаторов Писания, прожил тяжелую жизнь. И времена тогда стояли жестокие, и личная ситуация сложилась у него плохая. Рамбам прошел суровые испытания и, тем не менее, пишет в своей книге "Правила царей", что верит в приход в Машиаха. В ней Рамбам спрашивает: "Почему я в это верю?" и отвечает: "А потому, что так сказал Билам".
Мы живем в эпоху, когда пророчества Билама сбываются на наших глазах. Последний пример - во время операции "Народ как лев", название которой взято из пророчества Билама в этой недельной главе. Обычно комментаторы подчеркивают алчность и жажду славы Билама, принижая тем его слова. Но сегодня мы убеждаемся, что он видел лучше и дальше всех. В своих пророчествах он предрек евреям нечто совершенно неожиданное, на реализацию чего никто и не рассчитывал.
Талмуд утверждает, что Моше лично записал историю с Биламом. По мнению Хатам Софера, только Моше и мог ее написать, поскольку у пророчеств Билама не было свидетелей, и Моше получил ее непосредственно от Всевышнего. Свои пророчества Билам произносил в присутствии одного Балака. Царь Моава понимал, что проклятие Билама - мощное неконвенциональное оружие, и держал его в глубокой тайне. Поэтому евреи не просили Бога избавить их от проклятий Билама - они ни о чем не подозревали. И Всевышний спас евреев без их просьб.
Нечто подобное мы видели и в наше время, когда главарь ХАМАСа Ихье Синвар почему-то решил напасть на Израиль в одиночку. Это привело к гибели 1200 мирных израильтян, но Синвар осуществил злодейское нападение без координации и помощи всех своих потенциальных союзников. Если бы ХАМАС напал одновременно с Хизбаллой, хуситами, Ираном и джихадистским подпольем в Иудеи и Самарии, то жертв, не приведи Господь, было бы намного больше. Всевышний сделал так, что вынашиваемые Ираном планы одновременного нападения всех его прокси на Израиль провалились.
Билам подходил с разных сторон к лагерю евреев и каждый раз рассчитывал, что именно с этой стороны у него получится проклясть их. Здесь имеется в виду не столько география, сколько духовность. Первое пророчество Билама о будущем евреев - "Как прокляну, когда не проклял Бог? И как гнев навлеку, если не гневался Господь? Ибо с вершины скал вижу его и с высот на него взираю: вот народ, отдельно обитать будет и меж народов не будет числиться."
То есть евреи всегда будут жить обособленно и с другими народами не смешиваться - и физически, и идеологически. Евреи не будут идти в фарватере постоянно меняющегося идеологического мейнстрима человечества, а только своей дорогой. И при этом они не будут стесняться, что ведут себя иначе, чем другие.
Народы христианской цивилизации отдыхают в воскресенье, а евреи - в субботу. Народы поклоняются изображениям из камня и дерева, а евреи невидимому Богу. Народы снимают головной убор, заходя в свои храмы, а евреи надевают - те, кто ходит с непокрытой головой. Название народа - "евреи" происходит от ивритского "эвер" - сторона. Весь мир по одну сторону, а евреи - по другую. Поэтому "меж народов не будут числиться".
Ибн-Эзра пишет: евреи остаются такими же, как были. Новые теории регулярно покоряли мир и им на смену приходили другие: эллинизм, римская культура, византийская, христианство, ислам. Народы мира принимали новую идеологию, а затем отвергали ее ради еще более новой. А идеология евреев оставалась неизменной. Сегодня евреи говорят на том же иврите, что Моше и царь Давид, возлагают те же тфилин, отмечают те же праздники, изучают ту же Тору и при входе в дом целуют ту же мезузу.
Во втором пророчестве Билам подчеркивает, что Всевышний любит свой народ: "Вот веление благословить получил я. Он благословил, и мне не отвратить! Не усмотрел кривды в Яакове и не узрел нечестия в Исраэле. Господь, Бог его, с ним, и расположение Царское с ним." И именно поэтому "Этот народ поднимается, как львица, и встает, как лев; он не ляжет, пока не съест добычу и не напьется крови убитых".
В третьем пророчестве говорится, что евреи окажутся (и, увы, не один раз) в очень плохой ситуации и будут лежать на земле. Но лежать, как лев. А у льва есть свойство - даже если его вроде бы полностью выдрессировать, он всегда может вернуться к своей сути.
Вспомним трагическую историю семьи Берберовых в Баку, в которой уже совершенно ручной лев вдруг в одночасье превратился в хищника. Билан говорит: не вздумайте ошибиться в евреях, их связь с Всевышним навечно. Даже если кажется, что Бог от них отвернулся, эта связь нерасторжима, и они могут всегда встать, как лев. "Как хороши твои шатры, Яаков, твои обиталища, Исраэль!... Поглотит народы, врагов его, и кости их сокрушит, и стрелы Свои обагрит. Преклонил колена, лег, как лев, и как льва кто поднимет его! Благословляющий тебя благословен, а тебя проклинающий проклят".
В четвертом пророчестве говорится о конце времен. Они еще не наступили, поэтому сложно понять, сбудется оно или нет. Но с высокой степенью вероятности можно предположить: если сбылись все предыдущие пророчества, то сбудется и это: "Вижу его, но не теперь, на него взираю, но не близко: взошла звезда от Яакова и поднялся скипетр от Исраэля; и сокрушит он пределы Моава и разгромит всех сынов Шета. И будет Эдом подвластен, и будет подвластен Сеир, его враги, а Исраэль умножает мощь".
Комментарий основан на цикле лекций, прочитанных равом Ш-З. Ашкенази в 2012-2025 годах
Порядок зажигания свечей в шабат
Считается великой мицвой и ответственностью почитать шабат зажиганием свечей примерно за 20 минут до захода солнца в пятницу вечером. В силу особой святости Иерусалима свечи там зажигают за 40 минут до захода.
Эта уникальная заповедь, возложенная на еврейских женщин, богата смыслом и значимостью. Ибо сказано в книге "Зоар": "И если она будет зажигать субботние свечи с радостью в сердце, она принесет мир в свой дом и удостоится детей, которые озарят мир светом Торы, и этим принесет мир на землю и долголетие своей семье!"
Свечи зажигают в той комнате, где устраивают трапезу. Зажигают как минимум две свечи, но во многих общинах принято добавлять по одной свече за каждого ребенка. Свечи должны гореть до конца трапезы или по крайней мере не менее полутора часов. Если они погасли прежде времени, их, разумеется, нельзя зажигать снова. Лучше иметь отдельные подсвечники для субботних и праздничных свечей.
Принято, что каждая из присутствующих женщин зажигает свечи, но допустимо, если одна из них делает это от имени всех. Женщина сначала зажигает свечи, а затем, прикрыв ладонями глаза, произносит благословение. Принято, чтобы, произнеся благословение и еще не открыв глаза, женщина произносила короткую произвольную молитву о благополучии семьи.
Благословение на зажигание свечей в шабат
Благословен Ты, Господь Бог наш, Владыка вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать субботние свечи!
Барух Ата Адонай Элоhэйну Мелех hа-олам ашер кидшану бе-мицвотав ве-цивану леhадлик нер шель шабат.
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""