'

Фиктивное "лечение" и уроки плавания: схема заманивания ортодоксов в "Клалит" раскрыта в суде

Бывшие сотрудники обвинили руководство в мошенничестве - через фальшивые квитанции

|
קופת חולים כללית
קופת חולים כללית
Филиал больничной кассы "Клалит"
(Фото : Roman Yanushevsky / shutterstock)
Бывшие сотрудники больничной кассы "Клалит" подали иск в суд по трудовым конфликтам, описав схему якобы систематического мошенничества при переманивании клиентов-ортодоксов. Расследование опубликовало издание "Калькалист" во вторник, 23 июня.
Это, как пишет "Калькалист", делалось для того, чтобы семьи получили возврат денег через механизм дополнительной страховки (битуах машлим). Бывшие сотрудники "Клалит" в ортодоксальном секторе утверждают, что их обязывали выполнять жесткие нормативы по привлечению клиентов. Обвинения изложены в исковом заявлении в суд и в жалобе государственному контролеру.
Как работала схема
Бывшие координаторы двух отделений "Клалит" в ортодоксальном секторе - в Лоде и Модиин-Илите - заявили, что руководство ставило им жесткие ежемесячные планы: десятки новых клиентов. Это прямо противоречит инструкциям минздрава, запрещающим переманивать клиентов сотрудникам, чья задача - помощь в бюрократических вопросах.
Подобная практика вскрывалась ранее в ряде публикаций, однако теперь судебный процесс в суде по трудовым конфликтам, жалоба госконтролеру и рассказы истцов изданию "Калькалист" раскрывают ее гораздо полнее, что приводит к вопросам о возможных уголовных деяниях.
По словам сотрудников, руководитель ортодоксального направления "Клалит" в центральном округе Авраам Вайс требовал предлагать потенциальным клиентам из ортодоксального сектора услуги, не входящие в корзину медицинских услуг, - на тысячи шекелей в расчете на семью. Среди прочего предлагалось негласное финансирование частных уроков плавания и детских кружков, возмещение по страховке на которые не предусмотрено.
Чтобы провести эти расходы через систему, клиентам якобы выписывались фиктивные квитанции за "психоэмоциональную терапию" в организации "Мло ха-роим" в Модиин-Илите, предположительно записывавшей специалистов в свой штат.
Сотрудники, однако, утверждают, что это фикция. Указанная организация - это колель, учреждением по изучению Торы, и никаких терапевтов там нет.
Это подтверждают и учредительные документы организации, номер которой указан в квитанциях. По данным издания "Калькалист", ее цель - "основывать коллели и йешивы, обучать ортодоксальных учеников, распространять Тору и еврейские традиции в Израиле и диаспоре". А в штате числится один сотрудник.
В разговоре с редакцией в организации подтвердили: психоэмоциональной или психологической терапией они не занимаются и с больничной кассой "Клалит" не сотрудничают.
В исковом заявлении одного из сотрудников (поданном через адвоката Илана Каминецки по поводу увольнения) вся эта схема охарактеризована как "мошеннический механизм", в рамках которого "услуги финансировались путем фальсификации документов и выдачи подложных квитанций".
К иску приложены квитанции от организации за 2024-2025 годы, а также расшифровки разговоров бывших сотрудников с клиентами.
В жалобе государственному контролеру бывшие сотрудники заявили, что Авраам Вайс "был причастен - прямо или косвенно - к созданию незаконного механизма, включавшего, в частности, фальсификацию квитанций и предоставление ложных сведений в целях привлечения застрахованных в кассу и незаконного перевода денежных средств".
Авторы жалобы также указали, что Вайс пользуется защитой высшего руководства кассы. В аппарате контролера им сообщили, что обращение передано в профильный отдел для рассмотрения.
В беседе с журналистами "Калькалист" бывшие сотрудники описали схему в деталях. "Привлечение застрахованных в ортодоксальном секторе может изменить показатели целого округа - здесь работают с целыми общинами и большими семьями, - рассказал один из них. - Есть много способов убедить их перейти: и финансирование аппарата для газированной воды в синагогу, и оплата колясок, и курсы подготовки к родам. Но история с уроками плавания в бассейне летом - с фиктивными квитанциями от коллеля - это уже было слишком. Мне говорили: "Попробуй привести людей, которые занимаются плаванием, - а мы дадим им возмещение расходов, как будто они прошли эмоциональную терапию".
По его словам, в какой-то момент он открыто вступил в конфронтацию с Вайсом, который давил на него с требованием привлекать все больше клиентов.
"Я сказал ему: "Ты приносишь мне несуществующие имена. Ты что, хочешь, чтобы я сидел в тюрьме из-за тебя?"
На вопрос редакции "Калькалист", почему он не обратился в полицию, экс-сотрудник ответил: "В ортодоксальном секторе, если бы я так поступил, прослыл бы "доносчиком". И у меня были бы серьезные проблемы".
"Клалит" отрицает обвинения
В письменных ответах "Клалит" суду обвинения названы "голословными", больничная касса отрицает выдачу фиктивных квитанций для привлечения клиентов. "Клалит" также указала, что из изученных материалов, включая сами квитанции, "не усматривается никакой связи ни с "Клалит", ни с Вайсом".
Авраам Вайс и "Клалит" выступили с совместным заявлением: "Речь идет о тяжбе, инициированной сотрудником, чье трудоустройство в кассе завершилось, - обстоятельства этого выясняются в суде по трудовым конфликтам. "Клалит" действует в соответствии с требованиями закона, инструкциями министерства здравоохранения и строгими профессиональными нормами. Если нам станет известно о действиях, нарушающих эти требования, они будут профессионально изучены, и в случае подтверждения будут приняты все необходимые меры".
Комментарий минздрава: "Проверка по данному вопросу завершена, в ближайшие недели министерство обобщит результаты и выпустит соответствующие инструкции".
Материал публикуется в сокращении. Подробнее на иврите можно прочитать здесь
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""