'

Банк "Мизрахи-Тфахот" первым в Израиле перешел на снятие наличных через смартфон

Пока сервис работает только в 200 банкоматах этого банка и лишь для его карт

|
מזרחי טפחות
מזרחי טפחות
Отделение банка "Мизрахи-Тфахот"
(Фото: Таль Шахар)
Банк "Мизрахи-Тфахот" стал первым в Израиле, предложившим клиентам снятие наличных через смартфон, умные часы или другие устройства с поддержкой NFC. Новый сервис заработал в воскресенье, 28 июня, в 200 банкоматах по всей стране.
На данном этапе снятие наличных доступно лишь по банковским картам этого банка - Mastercard и Visa, выпускаемым совместно с компаниями Isracard, CAL и MAX. Карты небанковских платежных компаний пока не поддерживаются - соответствующая технология для них еще не разработана.
Банкоматы других банков и частные устройства в киосках и на заправках к новой системе не подключены.
В основе - технология NFC (Near Field Communication): та же, что используется при бесконтактной оплате в магазинах. Клиенту достаточно поднести устройство к банкомату - и операция запускается. Ввод PIN-кода на клавиатуре банкомата при этом по-прежнему потребуется.
При снятии через смартфон необходимо предварительно добавить банковскую карту в цифровой кошелек - Google Pay или Apple Pay - и разблокировать устройство с помощью кода, Face ID или отпечатка пальца.
Сервис позволяет получать наличные в банкоматах, поднеся к устройству не только телефон, но и планшет, умные часы, кольцо или платежный браслет - без физической вставки карты в картридер.
"Мизрахи-Тфахот" опередил сроки, установленные Банком Израиля. Бесконтактная технология должна появиться в банкоматах банков для своих клиентов до июля 2027 года.
Как сообщали ранее "Вести", в конце мая 2026 года Банк Израиля одобрил план перехода всех банкоматов страны на бесконтактное снятие наличных.
Переход будет реализован в три этапа. До июля 2027 года бесконтактное снятие станет доступным в банкоматах "своего" банка, до декабря 2027-го - распространится на все совместимые устройства.
С июня 2027 года новые банкоматы будут устанавливаться исключительно с поддержкой NFC, а к концу 2030 года на новую систему переведут все банкоматы в стране.
Уже сейчас около 50% банкоматов оснащены необходимым оборудованием - однако до получения официального разрешения не использовали его. Банкоматам с физическим NFC-компонентом еще предстоит настройка протокола идентификации клиента (стандарт EMV) и дополнительное тестирование, однако рынок ожидает, что процесс пойдет быстро - что и подтверждает пример "Мизрахи-Тфахот".
В Банке Израиля полагают: несмотря на то что страна присоединяется к технологии позже других, она может стать одной из первых в мире, полностью ее внедривших.
В Израиле сохраняется большое количество банкоматов предыдущих моделей - особенно тех, что обслуживаются не крупными банками, а частными операторами в киосках, небольших магазинах и на автозаправках.
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""