'

Жители Кфар-Йоны готовятся встать стеной против протеста ортодоксов: "Никто не пройдет"

Горожане требуют перенести тюрьму, а до тех пор содержать ортодоксальных уклонистов в другом месте

|
יובל שפר
יובל שפר
К встрече ортодоксальных протестов готов
(Фото: Рои Рубинштейн)
В последние недели город Кфар-Йона стал одним из центров протестов ультраортодоксов против призыва в армию. Массовые акции проходят возле военной тюрьмы № 10, расположенной рядом с городом, и, по словам местных жителей, серьезно нарушают привычный уклад жизни. 17 июня 2026 года протестная акция с участием около 20.000 человек фактически парализовала Кфар-Йону: был сокращен учебный день в школах, отменены занятия в кружках и детские праздники. На фоне очередной колонны протестующих, которая должна прибыть к тюрьме вечером в среду, 24 июня, часть жителей решила провести собственную акцию протеста.
Видео: Мики Шмидт
Председатель комитета района Гиват-Алоним Мики Джерби заявил Ynet, что большинство жителей намерены выйти на улицы, чтобы не допустить протестующих в жилые кварталы. По его словам, для жителей важно сохранить свободу передвижения. Он также сообщил, что после протестов планируется обратиться к министру национальной безопасности Итамару Бен-Гвиру с требованием перевести заключенных в другое пенитенциарное учреждение.
Джерби рассказал, что накануне состоялось совещание с полицией, по итогам которого было решено не допускать протестующих в район и обеспечить свободный въезд и выезд для жителей.
Житель района Юваль Шефер, пришедший к месту акции с мечом и в костюме римского легионера, заявил, что собрал "районный легион", который намерен положить конец происходящему. По его словам, протесты проходят здесь каждые несколько недель, а сам он поддерживает принцип равного распределения гражданских обязанностей и воинский призыв.
מפגינים נגד החרדים בכפר יונה
מפגינים נגד החרדים בכפר יונה
Надпись на импровизированном плакате: "Умрем, но не оденемся"
(Фото: Гиль Нехуштан)
Мэр Кфар-Йоны Альберт Тайеб также прибыл к въезду в город и заявил, что после ущерба и разрушений, нанесенных во время прошлой акции, власти не намерены допускать повторения подобных событий. По его словам, полиция серьезно отнеслась к ситуации и приняла решение не пропускать ультраортодоксальных протестующих в жилые районы.
"Невозможно смириться с тем, что на прошлой неделе город оказался фактически заблокирован на четыре часа. Как такое может происходить в 2026 году?" - заявил мэр. Он призвал жителей не прибегать к насилию и позволить полиции выполнять свою работу, выразив надежду, что акция пройдет без столкновений.
Тайеб также сообщил, что намерен встретиться с Бен-Гвиром и добиваться переноса военной тюрьмы № 10. В качестве первоочередной меры он предлагает перевести из этого учреждения ультраортодоксальных уклонистов, содержащихся там под арестом.
По словам мэра, у жителей Кфар-Йоны нет конфликта с ультраортодоксальной общиной как таковой. "Проблема - не ортодоксы, а тюрьма № 10. Государство должно либо перенести тюрьму отсюда, либо передать этих заключенных в ведение Управления тюрем", - заявил он.
По призыву ультраортодоксальной партии Агудат-Исраэль десятки автоколонн протеста выехали в 16:00 среды, 24 июня, к военной тюрьме № 10, в которой содержатся ешиботники-дезертиры. Участники массовой акции требуют освободить задержанных и прекратить аресты уклоняющихся от призыва. Колонны движутся на малой скорости, создавая помехи для движения. Многие израильтяне закончили работу раньше обычного, чтобы не попасть в пробки. Это вызвало серьезные заторы на центральных автотрассах около 15:00, за час до начала акции.
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""