'

Петля и пистолет: как Бен-Гвир отпраздновал юбилей и почему это вызвало скандал

К 50-летию министру подарили торт с изображением висельной петли, на празднике присутствовала треть высших чинов полиции

|Опубликовано:
עוגת יום ההולדת של השר לביטחון לאומי
עוגת יום ההולדת של השר לביטחון לאומי
Торт ко дню рождения министра национальной безопасности
(Фото: Томер Шонам Ха-Леви)
Фото с празднования у министра нацбезопасности Итамара Бен-Гвира широко разошлись в соцсетях и вызвали скандал. На юбилейном вечере 2 мая, в честь 50-летия, супруга поднесла министру тортик с изображением висельной петли. Это был намек на продвигаемый партией Бен-Гвира закон о смертной казни, нарушающий, по мнению многих экспертов, базовые принципы права. К картинке была добавлена подпись: "Иногда мечты сбываются". Главный торт был украшен большим фото самого Бен-Гвира, еще одной висельной петлей и очертаниями границ Израиля, к которым добавили изображения двух пистолетов.
Журналисты Ynet в воскресенье, 3 мая, отреагировали на происходящее. Отдельно они отметили, что на скандальном торжестве присутствовали многие высшие офицеры полиции.
"День рождения Бен-Гвира с участием руководства полиции - это уже не вопрос плохого вкуса. Это вопрос о переходе черты. И история об одном торте, который рассказывает, куда катится наша страна", - пишет журналист Ynet Рут Эльбаз.
"Мероприятие со списком приглашенных, который напоминает заседание генштаба правоохранительной системы: генерал-майоры, высокопоставленные офицеры, ШАБАС (Служба тюрем), пожарная охрана, политики, министры, инфлюенсеры, которых не раз задерживала полиция. Все там. На частной вечеринке. На заседаниях кабинета министров нет такой явки", - добавляет Эльбаз.
Журналисты Лиран Тамари и Моран Азулай назвали присуствие высших чинов полиции на вечеринке "проверкой на лояльность" министру. По их данным, туда явилась треть от высшего командования полиции.
Высокопоставленный офицер полиции, недавно вышедший в отставку, отметил, что на празднование пришли те, кто "метит на повышение".
Ранее Ynet стало известно, что генинспектор полиции Дани Леви разрешил высокопоставленным офицерам участвовать в вечеринке по случаю 50-летия Бен-Гвира. В итоге туда пришли 9 из 30 высших офицеров полиции.
С другой стороны, ряд ключевых руководителей отсутствовал на вечере с висельной петлей. Среди них: сам генинспектор Дани Леви, его заместитель Яир Хацрони, а также глава подразделения по особо важным делам "Лахав-443" и командующие несколькими округами полиции. Отсутствовали командующий Прибрежным округом генерал-майор Иехиэль Бохадана, командующий Северным округом генерал-майор Меир Элиягу и командующий округом Тель-Авива генерал-майор Хаим Саргроф.
Ynet напоминает пункт из устава полиции: "Запрет на раскрытие политической или партийной идентичности полицейского". В нем прямо сказано: "Полицейский должен дистанцироваться от партийной политики и избегать любой деятельности, которая может идентифицировать его в глазах общественности с партией или политическим органом".
Канцелярия министра Бен-Гвира отказалась ответить на вопрос, финансировалось ли мероприятие 2 мая из средств партии Оцма йегудит, то есть из общественных денег.
Высокопоставленный офицер, недавно уволившийся из полиции, рассказал Ynet, что "множество приглашений" было разослано офицерам полиции, в том числе не входящим в высшее командование. На вечеринку к Бен-Гвиру пришли далеко не все приглашенные.
"Можно только представить, какие фото мы бы увидели, если бы явились все. Генинспектор хоть и оставил решение на усмотрение генералов, но фактически предотвратил приход десятков других офицеров. Тот, кто решил прийти вчера, метит на следующую должность", - добавил он.
3 мая депутат кнессета Мейрав Михаэли обратилась к юрсоветнику Гали Бахарав-Миаре с просьбой проверить этот случай на предмет злоупотребления доверием и использования власти в личных целях.
"Предоставление генинспектором общего разрешения высокопоставленным офицерам на участие в дне рождения министра является смертельным ударом по независимости полиции, вызывает реальное подозрение в злоупотреблении доверием и представляет собой грубое отклонение от командных и законных норм, ожидаемых от высшего эшелона правоохранительной организации", - написала Михаэли.
Она подчеркнула, что это – нарушение полицейского устава и постановления Верховного суда, согласно которому полиция должна быть свободна от любых посторонних или политических соображений.
"Участие офицеров в мероприятии создает "полицию министра", а не полицию, подчиненную закону и обществу", - подчеркнула Михаэли.
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""