Десятки тысяч лесбиянок, квир-женщин, небинарных персон и трансгендерных женщин, как ожидается, выйдут в субботу, 27 июня, на улицы Манхэттена в рамках 33-го ежегодного нью-йоркского дайк-марша. В этом году шествие пройдет под лозунгом HOT DYKES MELT ICE - "Горячие дайки растапливают лед". Это игра слов с названием ICE - Службы иммиграционного и таможенного контроля США. Однако, как и в прошлом году, организаторы известного марша вновь дают понять, что "антисионизм" стал одной из центральных ценностей мероприятия и что тем, кто считает себя сионистками, там не рады.
В официальном документе, перечисляющем "основные ценности" марша, организаторы в разделе "За освобождение" заявляют: "Мы солидарны со всеми угнетенными народами и оккупированными землями, включая Палестину".
Ниже, в разделе "Антисионизм", прямо сказано: "Мы выступаем против националистической политической идеологии сионизма, особенно в том виде, в котором она продвигается через институты США и продолжает использоваться для подчинения, изгнания и маргинализации палестинского народа".
Организаторы также утверждают, что "антисионизм отвергает империалистическое представление о том, что самоопределение одного народа может служить оправданием институционального неравенства, насильственного перемещения местного населения, этнических чисток или геноцида другой этнической и культурной группы".
Отвечая на обвинения в антисемитизме, они подчеркивают: "Мы четко различаем противодействие сионизму как политической идеологии и антисемитизм". Организаторы добавляют, что их критика "направлена на политическую систему и идеологию, а не на еврейский народ или иудаизм".
Однако эти заявления, призванные отделить бойкот Израиля от ненависти к евреям, не убеждают местную еврейскую общину. Острый внутренний конфликт, вызванный этим изменением в прошлом году, постепенно сошел на нет, но вместе с ним исчезли и многие давние еврейские участницы марша.
"Это был настоящий исход", - рассказывает Нейт Шалев. Шалев идентифицирует себя как небинарная персона и использует местоимения They/Them. На протяжении десяти лет Шалев входил в организационный комитет марша, а затем покинул его.
Шалев состоит в браке с израильтянкой и утверждает, что комитет отвернулся от сторонников Израиля сразу после нападения 7 октября. По его словам, организаторы демонстрировали враждебность по отношению к "каждому, кто выражал несогласие, каждому, у кого есть хоть какая-то связь с Израилем, каждому, кто в кавычках не хороший еврей".
К 2025 году член организационного комитета Джуди Крайнс оказалась единственной, кто выступил против предложения вновь подтвердить антисионистскую позицию марша. После того как она выразила опасения в связи с этой линией и исключением значительной части нью-йоркской аудитории, комитет подавляющим большинством голосов - 15 против 2 - проголосовал за ее исключение.
"Вы не вправе решать, кто является хорошей дайкой, а кто плохой, точно так же, как вы не вправе определять, кто хороший еврей, а кто плохой", - заявила Крайнс после своего отстранения.
К ней присоединилась Джудит Касен-Виндзор - вдова легендарной ЛГБТ-активистки Эди Виндзор. Ей также сообщили, что она больше не желанна ни на одной встрече по планированию или организации марша.
"Это было наше сообщество, а теперь это больше не наше сообщество", - сказала она.
Фотографии с прошлогоднего марша, собравшего около 30 тысяч участниц, до сих пор активно распространяются в социальных сетях. Тогда демонстрантки сжигали израильские флаги, скандировали Free Palestine и требовали освободить всех палестинских заключенных.
Различные городские предприятия были отмечены и подверглись словесным нападкам. Один из филиалов сети Target был назван "сионистской мишенью". Протесты проходили и возле ресторанов быстрого питания KFC - из-за того, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу упомянул эту сеть в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН, сказав: "Квиры за Палестину - это как цыплята за KFC".
После этих событий еврейские активисты и активистки отказались от попыток изменить систему изнутри и теперь направляют свои усилия на создание параллельных еврейских квир-пространств.
27 июня, параллельно с главным маршем, многие из них примут участие в отдельном мероприятии группы Shalom, Dykes - "Шалом, дайки". Организация была создана в 2024 году бывшими участницами марша, которых вытеснили из прежнего сообщества.
Организация описывает себя как место, где "еврейские лесбиянки могут существовать полноценно и свободно, оставаясь самими собой, без каких-либо вопросов".
То, что началось как разовая альтернативная встреча в баре в Ист-Виллидже с участием 300 человек и выступлением еврейской дрэг-квин, превратилось в крупное сообщество. В прошлом году оно собрало около 600 участниц на танцевальную вечеринку и теперь действует круглый год.
Участницы, исключенные из марша в прошлом году, называют альтернативную группу "спасательным кругом". По их словам, у дайк-марша и других квир-организаций "нет никакого желания принимать нас обратно, да и нас это уже не интересует".




