Военно-политический кабинет в ночь на 26 июня обсуждал ситуацию в Южном Ливане. Министрам не нравилось, что там происходит, одни искали виновных, но, похоже так и не нашли. Об этом пишет обозреватель Ynet Итамар Айхнер.
Начальник генштаба генерал-лейтенант Эяль Замир в ходе заседания сказал министрам, которые сетовали на ограничения, введенные в рамках режима прекращения огня в Ливане: "Так вы же сами хотели прекращение огня". В ответ премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что солдаты "реагируют на любую непосредственную угрозу". "Мы не ограничиваем ни одного солдата", - добавил он.
Громче всех недовольство по поводу ограничений, наложенных на Израиль, высказывал министр Итамар Бен-Гвир. "Что происходит?! Если видно, что Хизбалла вооружается, почему ее не разоружают?" - недоумевал он.
Министр Орит Струк добавила: "Это вызывает критику со стороны солдат, которые чувствуют себя утками в тире. Хорошо, что хотя бы реагируют на непосредственную угрозу".
Продолжая мысль, начальник генштаба Эяль Замир сказал: "Я лично не хочу прекращения огня. И именно по этой причине".
Биньямин Нетаниягу, попытался притушить страсти, сказал, что что американцы понимают право Израиля на самозащиту, а министр обороны Исраэль Кац тут же добавил: "Каждый солдат может реагировать незамедлительно".
Министр Ицхак Васерлауф посетовал, что это не совсем так: "Солдаты не могут реагировать на угрозы за желтой линией".
Кац: "У прекращения огня есть плюсы и есть минусы, но мы не подвергаем риску ни одного солдата".
Бен-Гвир: "Надо обрушить это соглашение". Когда участникам заседания сообщили об инциденте, в ходе которого террорист на юге Ливана бросил гранату, ранив двух офицеров и двух солдат ЦАХАЛа, министр добавил: "Есть раненые солдаты. Можно наметить сотни целей и разбомбить их".
Заседание проходило на фоне переговоров между представителями Ливана и Израиля, которые проходят в США. В СМИ сообщалось о "тяжелой атмосфере" и жестком американском давлении на Израиль. По итогам госдеп сделал заявление, сообщив, что "стороны приближаются к договоренностям", согласно которым ЦАХАЛ покинет ряд зон, уступив контроль армии Ливана.
Несмотря на это, министр Кац сказал, что "даже если будет американское требование - ЦАХАЛ не отступит из Южного Ливана". И добавил: "Мы не выйдем из зоны безопасности в Сирии и Ливане. Это и есть концепция безопасности. ЦАХАЛ должен находиться на стороне противника и защищать поселения, находясь на самой территории. Солдаты внутри, жители снаружи. Мы не отступаем".
Тем не менее, согласно сообщениям источников, сохранить позиции в Южном Ливане вряд ли удастся. На американцев давит Тегеран, угрожая сорвать договоренности по Ормузу, если Израиль не начнет отвод сил. В Вашингтоне стремятся удовлетворить требования Ирана - за счет Израиля.


