Межминистерская комиссия по законодательству планирует в воскресенье, 28 июня, обсудить законопроект председателя партии Яадут ха-Тора Ицхака Гольдкнопфа о немедленном снижении ставки НДС в Израиле с 18% до 17%. Предложение продвигается на фоне подготовки к выборам и, как ожидается, будет одобрено кнессетом, несмотря на категорические возражения министерства финансов и Налогового управления.
По оценкам Налогового управления, данный шаг приведет к потере госдоходов в размере около 8,5 миллиарда шекелей в год. В бюджетном отделе минфина предупреждают, что в случае одобрения законопроекта правительству придется изыскивать альтернативные источники пополнения госказны - либо урезать расходы на общественные услуги.
"Речь идет о популистском предложении накануне выборов, у которого нет никакого реального экономического обоснования, - заявил источник в минфине. - Для борьбы с дороговизной жизни нужно разрабатывать целенаправленные меры, а не открывать бюджетную дыру".
В то же время инициаторы закона и его сторонники - в их числе организации социального обеспечения - утверждают, что снижение НДС приведет "к повсеместному снижению цен на товары и облегчит жизнь граждан". Тем не менее прошлый опыт показывает, что снижение НДС как правило оседает в качестве дополнительной прибыли у продавцов.
В преддверии обсуждения глава Федерации торговых палат Шахар Турджеман направил срочное письмо министрам, входящим в комиссию, в котором призвал поддержать законопроект. По его словам, снижение налога - наиболее правильный шаг в данный момент для стимулирования деловой активности. "Этот шаг особенно важен для малых и средних предприятий, составляющих основу экономики", - написал он.
Напомним, что НДС с 17% до 18% был повышен 1 января 2025 года. Тогда было заявлено, что шаг носит временный характер и вводится в связи с военными расходами.


