'

Издевательства над школьницей в Беэр-Шеве: "Я рыдала 45 минут и умоляла прекратить"

Школьница продолжает получать сообщения с угрозами. Мама в растерянности: "Мы в беспомощности"
|
ליאן ואמה אילנה
ליאן ואמה אילנה
Илана и Лиан
(Фото: Герцль Йосеф)
"Я рыдала 45 минут и умоляла, чтобы прекратили, но они продолжали", - рассказала в четверг, 16 декабря, Лиан, ученица 7-го класса (заин) одной из школ в Беэр-Шеве, которая стала жертвой тяжелого насилия со стороны одноклассниц. Они облили Лиан моющими средствами, включая хлорку ("Экономика"), и терли шваброй ее голову. Видео унижения было опубликовано в соцсети.
Лиан вспоминает, что вокруг не было учителей: "Мимо прошел мальчик и сказал, чтобы меня оставили в покое, а одна из тех, кто издевался надо мной, ответила, что это все в шутку, но мне было не до смеха. Совсем не смешно. Никому не пожелаю такое пережить.
Видео: Барэль Эфраим
Одна из девочек раньше однажды уже напала на меня. Я подумала, что если рассказать об этом, то произойдет то, чего я не хочу.
Я вернулась в школу. Мне сказали, что с моим случаем разобрались, что девочки все поняли, но я зашла, а они начали обзывать, если бы их не остановили, то они напали бы на меня.
Девочка, которая вылила на меня жидкое мыло и снимала видео, не извинилась. Она сказала, что произошло недопонимание. О чем она? Она же видела, как я плачу. Это такие шутки?
Я призываю всех, кого обижают, не молчать. Расскажите все родителям".
Илана, мать Лиан, сокрушается: "Мне страшно отправлять дочь в школу - место, которое, как я думала, самое безопасное для нее. Я каждую секунду жду звонка, вздрагиваю. Мы в полной беспомощности. В школе говорят одно. Мы пожаловались в полицию, но и там ничего не делают. Ни в одном месте мы не можем получить помощь.
Я неделю ждала, что позвонят из школы и скажут, что во всем разобрались, что приняты меры, что такого больше не случится.
В системе образования говорят, что у них нет достаточно инструментов, чтобы противостоять подобным ситуациям, потому что после дистанционного обучения дети вернулись ожесточенными.
Девочек на три дня отстранили от занятий в школе. И все. Потом они вернулись и начали угрожать (дочери). Посылают сообщения с угрозами. Одним словом, никто ничего не сделал: ни родители, ни педагоги".
Девочка, которая снимала издевательства на видео, выразила возмущение: "Это было все в шутку. Никто не собирался ее унизить. Она вначале смеялась вместе с нами, а потом увидела ролик и расценила его как унизительный.
Я сейчас понимаю, что сделанное мной не имеет оправданий. Мне очень жаль. Никакие извинения не оправдают моего поведения, но пришло время, чтобы все знали, что произошло, а то все на меня набросились и угрожают мне".
Отмечается, что Лиан получает сообщения с угрозами. Вот пример одного из них: "Кусок дуры, если бы ты не вмешала всю свою семью, то было бы по-другому. А хочешь, я тоже подключу свою семью, и тогда ты поймешь, что такое моя семья? Мне кажется, что вы уже знакомы. Как нападают на меня, так будут нападать на тебя, хочешь? Будет менее приятно..."
הודעות איומים שקיבלה ליאן מהילדות שהתעללו בה בבית הספר
הודעות איומים שקיבלה ליאן מהילדות שהתעללו בה בבית הספר
Сообщение с угрозами
(Фото: Барэль Эфраим)
Мэр Беэр-Шевы Рубик Данилович отрапортовал, что как только ему стало известно об инциденте в школе, он провел серию совещаний с соответствующими руководителями системы образования, а также поговорил с девочкой и мамой. Градоначальник заверил, что примет меры по искоренению насилия в учебных заведениях.
Полиция начала расследование, уже допрошены две школьницы. В правоохранительных органах заверили, что виновные будут привлечены к ответственности.
Подробности на иврите читайте здесь
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""