'

Более половины задержанных в Газе террористов отпущены из тюрем

На фоне скандала с освобождением директора больницы "Аш-Шифа" начали выясняться другие подробности, имеющие отношение к этому делу. Однако по-прежнему не установлено, кто должен нести ответственность за этот хаос

|
מעצר וחקירות של כ 500 פעילי טרור של ארגון החמאס וגא"פ
מעצר וחקירות של כ 500 פעילי טרור של ארגון החמאס וגא"פ
Задержания в Газе
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
Не менее 1700 из 3000 палестинцев, задержанных за время войны в секторе Газы по подозрению в причастности к террору, выпущены из тюрем и вернулись в анклав. Такие данные во вторник, 2 июля, публикует телеканал "11КАН", реагируя на скандал вокруг освобождения Мухаммада Абу-Салмии, директора больницы "Аш-Шифа" в Газе.
В сообщении телеканала все задержанные из Газы поступают в центр временного содержания "Сде-Тейман" неподалеку от Беэр-Шевы. Он используется и как следственный изолятор, где подозреваемых допрашивают, устанавливая степень вовлеченности в террористическую деятельность. Обычно период содержания здесь ограничен 1-2 неделями. Как правило, заключенным присваивается статус "незаконные комбатанты" (לוחמים בלתי חוקיים).
По прошествии определенного времени задержанных переводят в тюрьмы, предназначенные для отбывания наказания за преступления в сфере безопасности. Тем самым они переходят из ведения ЦАХАЛа под контроль Управления тюрем (ШАБАС).
Большая часть заключенных находится в тюрьмах "Офер", "Кциот", "Нафха". В настоящее время, согласно оценкам, здесь находятся 1160 особо опасных террористов, в том числе боевиков Нухбы, осуществлявших нападение 7 октября.
В "Сде-Тейман", как утверждает "11КАН", остаются 139 подозреваемых, 45 из которых доставлены в течение минувшей недели, а остальные ранее.
Несколько десятков террористов содержатся на спецобъекте ШАБАКа. Речь идет о задержанных, представляющих "высокую разведывательную ценность" или занимающих высокие посты в структуре террористических организаций.
Почему были освобождены более половины задержанных, телеканал не указывает. Однако из контекста понятно, что они были отпущены либо в связи с "бесперспективностью разработки", либо в связи с невысокой степенью вовлеченности в террористическую деятельность. В тюрьмах оставляют лишь "террористов с кровью на руках". Остальных вроде Мухаммада Абу-Салмии отпускают. Причем вопрос о наличии свободных мест в тюрьмах не всегда является определяющим при решении об освобождении.
מנהל בית החולים שיפאא, מוחמד אבו סלמיה, משוחרר חזרה לרצועת עזה
מנהל בית החולים שיפאא, מוחמד אבו סלמיה, משוחרר חזרה לרצועת עזה
Мухаммад Абу-Салмия после возвращения в Газу
(Фото: REUTERS / Mohammed Salem)
Напомним, Абу-Салмия находился под административным арестом с ноября 2023 года. В Израиле утверждали, что "больница под его руководством позволяла беспрепятственно действовать ХАМАСу на своей территории". Пресс-служба ЦАХАЛа неоднократно заявляла, что больница "Аш-Шифа" использовалась террористами как оперативный штаб. Туда же были доставлены несколько израильских заложников, похищенных во время атаки 7 октября. Патологическая экспертиза показала также, что одна из заложниц - ефрейтор Ноа Марциано - была убита на территории больницы.
Освобождение директора больницы "Аш-Шифа" последовало за публикациями в ряде зарубежных и израильских СМИ о жестоком обращении с заключенными палестинцами в центре временного содержания "Сде-Тейман".
Выйдя на свободу, Абу-Салмия заявил, что его выпустили из тюрьмы не экстренно, а в законном порядке - после трех заседаний суда по избранию меры пресечения. Обвинений предъявлено не было.
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""