1 Еще фото


Хаменеи, Ормузский пролив, Трамп
(Фото: Hamed Jafarnejad/ISNA/WANA (West Asia News Agency) via REUTERS, AP/Alex Brandon, REUTERS/Stringer)
Министерство финансов США выдало Ирану временную лицензию на производство, поставку и продажу нефти сроком на 60 дней - до конца августа. Об этом сообщил в понедельник, 22 июня, министр финансов США Скотт Бессент.
Решение принято по итогам переговоров, прошедших в конце недели в Швейцарии. Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал их результаты "значительным прогрессом". Рынки нефти отреагировали снижением котировок: марка Brent подешевела на 3,4% - до 77,8 доллара за баррель, WTI - на 2,6%, до 74,6 доллара.
Шаг Вашингтона последовал за заявлением Ирана на прошедших выходных о намерении вновь закрыть для судоходства Ормузский пролив - один из ключевых морских маршрутов для транспортировки нефти и газа с Ближнего Востока.
Через пролив проходит значительная доля мировых поставок энергоносителей, и любая угроза свободе судоходства в нем немедленно сказывается на мировых ценах.
Американское решение возобновить поставки иранской нефти расценивается как позитивный сигнал для рынков и краткосрочный шаг навстречу Тегерану в рамках продолжающихся дипломатических контактов.
Как писали ранее "Вести", на переговорах в Швейцарии удалось достичь понимания по некоторым аспектам ядерной программы Ирана. Тегеран согласился пустить в страну инспекторов МАГАТЭ, а также был создан механизм координации для предотвращения эскалации в Ливане.
Об этом также заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, возглавляющий переговорную группу.
Он пояснил, что одной из главных задач Вашингтона было обеспечение стабильного судоходства через Ормузский пролив. По его словам, пролив остается открытым, а стороны договорились создать механизм координации для разминирования и предотвращения инцидентов, которые могут привести к дальнейшей эскалации.

