'

Лапид возобновляет переговоры о создании правительства

Активисты Ямины требуют от Беннета дать шанс блоку перемен
|
נפתלי בנט ויאיר לפיד
נפתלי בנט ויאיר לפיד
Яир Лапид. Нафтали Беннет
(Фото: Коби Куанкес)
Лидер партии Еш атид Яир Лапид возобновляет консультации с лидерами других партий о формировании правительства. Об этом Лапид объявил в воскресенье, 23 мая, за 10 дней до истечения срока предоставленного ему мандата на формирование правительства. Консультации должны возобновиться утром 24 мая в комплексе "Кфар-Маккабия" в Рамат-Гане.
Заявление Лапида было обнародовано вскоре после публикации в Facebook поста председателя партии Ямина Нафтали Беннета, в котором говорилось, что возможность создания правительства и предотвращения пятых выборов все еще существует.
По мнению Беннета, для реализации этой возможности партийные лидеры должны перестать бойкотировать друг друга. При этом не уточнялось, какой бойкот имелся в виду - категорический отказ председателя партии Тиква хадаша Гидеона Саара войти в правительство под руководством Нетаниягу или столь же категорический отказ лидера блока Религиозный сионизм Бецалеля Смотрича от вступления в коалицию с арабскими партиями.
В партии Ямина заявили, что не собираются принимать участие в консультациях с Еш атид. Нафтали Беннет еще 13 мая назвал идею правительства на основе блока перемен неактуальной.
Однако активисты Ямины на местах пытаются оказать давление на Беннета и подтолкнуть его к участию в переговорах. Десятки руководителей местных штабов и партийных активистов подписали обращение к Беннету с требованием подключиться к процессу консультаций.
Отметим, что лидер Ямины 23 мая не только призвал к отказу от бойкота, но и подверг резкой критике премьер-министра Биньямина Нетаниягу. "Не припомню, когда еще Израиль был настолько слаб, - написал Беннет. - Целый год мы взывали к правительству, которое было неспособно предпринять самые элементарные шаги. Тем временем Нетаниягу назначал на ключевые посты посредственностей, которые, в свою очередь, назначали других посредственностей. Процесс принятия решений был превращен в абсурд по чисто политическим соображениям. И над всем этим реет дымовая завеса культа личности, слепого поклонения вождю. Любой, кто осмеливается критиковать премьера, тут же оказывается под градом ударов".
בנימין נתניהו בתדרוך בקריה
בנימין נתניהו בתדרוך בקריה
Биньямин Нетаниягу
(Фото: EPA)
В Ликуде не остались в долгу и распространили следующее сообщение: "Только правое правительство во главе с Биньямином Нетаниягу сможет достойно справиться с решением первоочередных задач, стоящих перед Израилем. Это не под силу левому правительству, зависящему от голосов арабских депутатов и строящему свою политику в сфере безопасности по указке МЕРЕЦ и Аводы".
"Есть политики, которые говорят как правые, но поступают как левые, - говорится далее в заявлении Ликуда. - Они публикуют тексты, выдержанные в правом духе, но при этом постоянно косятся влево. Даже после смертоносных атак ХАМАСа и разгула насилия в городах Израиля они продолжают мечтать о правительстве, которое будет зависеть от арабов и левых. Пора бы им заявить о том, что в такое правительство они не войдут и присоединятся к правой коалиции во главе с Нетаниягу".
Далее в заявлении перечисляются заслуги действующего премьер-министра в борьбе с коронавирусом, террором и беспорядками. В Ликуде подчеркивают, что эти достижения отличают Нетаниягу от "политиканов, сидящих в Twitter и кропающих статейки".
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""