Лига Европы: разгромы от "Манчестер Юнайтед" и "Базеля", победа "Шахтера" в Германии

Обзор первых матчей 1/8 финала

Состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. "Манчестер Юнайтед" и "Базель" добились побед с крупным счетом, "Шахтер" нанес в Германии поражение "Вольфсбургу".

МЮ забил на выезде 5 безответных мячей австрийскому клубу ЛАСК (5:0). Авторами голов стали Одион Игало, Даниэль Джеймс, Хуан Мата, Мэйсон Гринвуд и Андреас Перейра. "Манкунианцы" одержали на выезде самую крупную за 55 лет победу. В 1965 году британцы с таким же счетом обыграли французский "Страсбург" в 1/4 финала Кубка ярмарок.

Франкфуртский "Айнтрахт" разгромно проиграл "Базелю" (0:3). За швейцарский клуб отличились Самуэле Кампо, Кевин Буа и Фабиан Фрай.

Донецкий "Шахтер" гостил в Германии у "Вольфсбурга". Счет в этой встрече был открыт на 16-й минуте Жуниором Мораесом. Всего через несколько минут преимущество "горняков" мог увеличить Виктор Коваленко, но футболист не реализовал пенальти. Под занавес стартовых 45-минут игры уже Ваутер Вегорст из команды хозяев мог сравнять счет с одиннадцатиметрового, но выполнил неточный удар.

Однако вскоре после начала второго тайма "Вольфсбург" все-таки забил. Счет сравнял Джон Брукса. Победу же украинскому клубу принес точный выстрел Маркоса Антониу на 73-й минуте матча. В итоге перед ответным домашним поединком "Шахтер" добивается удобного для себя результата - 2:1.

Леверкузенский "Байер" на чужом поле обыграл шотландский "Рейнджерс" (3:1).

За команду из Германии голы забивали Кай Хаверц (с пенальти), Чарлес Арангис и Леон Бэйли. Единственный гол хозяев провел Джордж Эдмундсон.

Греческий "Олимпиакос" дома сыграл вничью с английским "Вулверхэмптоном" (1:1).

Пирейская команда с середины первого тайма играла в меньшинстве. Удаление заработал Рубен Семеду. Впрочем, первым забил в этом поединке именно "Олимпиакос". Автором гола стал Юссеф Эль-Араби. Но Педру Нету сравнял счет, который остался неизменным до конца матча.

Турецкий "Истанбул Башакшехир" на своей арене с минимальным счетом победил датский "Копенгаген" (1:0). Единственный гол в концовке встречи с пенальти забил Эдин Вишча.

Ответные матчи, запланированные на 19 марта, состоятся после завершения вспышки коронавируса.

Два матча итальянских клубов в 1/8 финала ЛЕ были перенесены из-за коронавируса, так как в Италии диагностировано наибольшее число зараженных в Европе. "Севилья" должна была сыграть с "Ромой" на своем поле, а миланский "Интер" в родных стенах встретиться с испанским "Хетафе".