Тефери. Фото: Тибор Ягер

Мару Тефери побил рекорд Израиля в марафоне

Среди женщин Лона Чемтай остановилась в шаге от пьедестала

Израильтянин Мару Тефери установил национальный рекорд в марафоне (42 км 195 м) на соревнованиях во Франкфурте. Стайер остановил секундомер на отметке 2 часа 8 минут 9 секунд.

Тефери финишировал в забеге восьмым, обновив прежнее достижение Амаре Гирмау на 1 минуту 46 секунд (2.09,55).

Мару Тефери. Фото: Тибор Ягер (צילום: טיבור יגר)
Мару Тефери. Фото: Тибор Ягер

Первую отметку 10 км Мару пробежал за 30 минут 32 секунды, полумарафон спортсмен преодолел за 1 час 4 минуты 22 секунды. После дистанции в 30 км на секундомере был 1 час 31 минута 21 секунда.

В соревновании женщин чемпионка Европы в беге на 10 км Лона Чемтай с результатом 2 часа 23 минуты 11 секунд стала четвертой.

Тефери впервые пробежал марафон в 2016 году в Берлине, показав результат 2 часа 19 минут 20 секунд. Уже в следующем году атлет отобрался на Олимпиаду в Рио, улучшив свой результат до отметки 2.18,19 секунд. На Играх он финишировал на 74-м месте со временем 2 часа 21 минута 6 секунд.

В этом сезоне израильтянин квалифицировался на Олимпийские игры 2020 года в Токио на марафоне в Севилье, остановив секундомер на отметке 2 часа 10 минут 1 секунда.

Мару Тефери родился в Эфиопии. В 2006 году с семьей репатриировался в Израиль. Первые 3 года юноша жил в Кирьят-Яме, а потом переехал в Бен-Шемеш, где и начал тренироваться в беге на длинные дистанции. Сегодня выступает за тель-авивский "Маккаби" и тренируется у Дана Сальпетера - супруга и наставника Лоны Чемтай.