Артем Долгопят

Артем Долгопят завоевал золото на Кубке мира в Хорватии

Лия Раз стала шестой в финале у женщин

Артем Долгопят. Фото: EPA

Израильтянин Артем Долгопят завоевал золотую медаль в многоборье на World Challenge Cup по спортивной гимнастике в хорватском Осиеке.

Долгопят получил от судей в сумме за выполнение вольных упражнений, упражнений на коне, махов и упражнений на брусьях 15,300 балла.

Серебро соревнований досталось россиянину Кириллу Прокофьеву (14,733), а тройку призеров замкнул представитель Чили Томас Гонзалес (14,367).

Другой израильтянин, Михаил Сорокин, не пробился в финал (в число первых 8 гимнастов), заняв в квалификации 13-е место.

Среди женщин представительница Израиля Лия Раз с суммой 12,884 балла была шестой в финале многоборья.

Напомним, что Артем родился в Днепропетровске, в Израиль репатриировался с семьей в 12-летнем возрасте. Гимнастикой начал заниматься в 6 лет под руководством отца. Сегодня тренируется в Тель-Авиве.

В послужном списке Долгопята - два серебра чемпионата Европы и одно второе место на чемпионате мира 2017 года, а также два золота “Маккабиады”.

В середине марта 2019 года он выиграл вольные упражнения на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку.