Выборы-2019
Ганц и Нетаниягу

Exit рolls: зыбкое преимущество Ганца, НДИ проходит в кнессет

По результатам опросов, партия Кахоль-Лаван имеет небольшое преимущество над Ликудом, однако правый блок опережает левый. Партии Фейглина и Беннета - Шакед балансируют на грани электорального барьера

Ганц, Нетаниягу. Фото: МСТ (Photo: Reuters, MCT)
Ганц, Нетаниягу. Фото: МСТ

В Израиле завершились выборы в кнессет XXI созыва. Результаты экзит-поллов (Exit рolls), обнародованные ведущими телеканалами и сайтом Ynet, показывают небольшое преимущество Кахоль-Лаван во главе с Бени Ганцем и Яиром Лапидом над Ликудом во главе с Биньямином Нетаниягу. При этом праворелигиозный блок опережает левоцентристский.

Первые реальные результаты ожидаются к полуночи. "Вести" будут сообщать о ходе подсчета голосов в течение всей ночи.

Как сообщил Центризбирком, к 22:00 правом голоса воспользовались 71,8% израильских избирателей. Это предварительные данные, точные сведения о явке на избирательные участки будут опубликованы после подсчета голосов военнослужащих, полицейских, сотрудников Управления тюрем, дипломатов и моряков.

По результатам всех опросов партия НДИ во главе с Авигдором Либерманом преодолевает электоральный барьер, набирая 4-5 мандатов. Партия Зеут во главе с Моше Фейглиным проходит в кнессет только по результатам одного экзит-полла. На уровне электорального барьера балансирует партия Новые правые во главе с Нафтали Беннетом и Аелет Шакед.

БАЛАД-РААМ также не во всех экзит-поллах преодолевает электоральный барьер. Гешер во главе с Орли Леви-Абукасис, судя по экзит-поллам, шансов попасть в кнессет не имеет.

О том, как проходили выборы - минута за минутой, - читайте в онлайн-репортаже "Вестей"

Вести
Вести

Экзит-полл Ynet: 33:27

(в скобках указано количество мандатов на выборах 2015 года)

ЛЕВЫЕ: 57

*Опрос проводился методом интернет-голосования, в том числе и на сайте "Вести"

Первые комментарии партийных лидеров

Премьер-министр и лидер партии Ликуд Биньямин Нетаниягу объявил об убедительной победе правого блока на выборах в кнессет. Он сообщил, что в ближайшие часы начнет переговоры о формировании новой правящей коалиции.

О поддержке кандидатуры Нетаниягу на пост главы нового правительства уже заявили партии ШАС и Яадут ха-Тора. Лидеры партий НДИ и Кулану от однозначных заявлений о поддержке премьера воздержались.

"Подводить итоги и делать выводы пока рано", - заявил председатель партии Наш дом - Израиль Авигдор Либерман. По его мнению, разрыв между предварительными результатами, опубликованными в СМИ, и реальными результатами выборов может быть весьма значительным.

Лидер блока Кахоль-Лаван Бени Ганц заявил: "Мы победили. Народ Израиля сказал свое слово. Спасибо тысячам наших активистов и миллиону избирателей. Биби обещал Ликуду 40 мандатов и проиграл. Президент должен поручить формирование правительства победителю, иного пути нет".

Депутат кнессета от Аводы Шели Яхимович признала, что ее партия потерпела тяжелое и болезненное поражение. По словам депутата, результаты нынешних выборов для Аводы стали наихудшими за всю ее историю.

Сопредседатель движения Новые правые Аелет Шакед призвала не комментировать результаты Еxit polls в СМИ, а подождать до утра, когда закончится подсчет избирательных результатов. "Отправимся спать, - сказала Шакед, - а утром увидим реальные итоги выборов".

Лидер партии Зеут Моше Фейглин, комментируя итоги опросов избирателей, согласно которым его партия не преодолела электоральный барьер, заявил: "О результатах говорить еще рано, пусть подсчитают голоса военнослужащих".