Линой Ашрам

Линой Ашрам принесла Израилю три золота на Гран-при в Марбелье

Николь Воронкова стала пятой

Линой и ее три золота. Фото: представлено спортсменкой

Израильтянка Линой Ашрам завоевала три золотые медали на втором этапе Гран-при по художественной гимнастике в испанской Марбелье.

Ашрам была лучшей в финале соревнований с булавами, обыграв многократных чемпионок мира сестер Авериных из России. Судьи оценили выступление Линой и Арины Авериной одинаковым количеством баллов, но израильтянка более чисто исполнила свою программу и поднялась на верхнюю ступень пьедестала.

Также не было равных Ашрам в упражнении с обручем, в котором она набрала 21,050 балла. На счету Дины Авериной 21,000 балла. А тройку призеров замкнула Влада Никольченко из Украины (20,800).

Другая израильтянка, Николь Воронкова, набрала в этом виде 18,850 баллов и замкнула пятерку сильнейших.

Третье золото Линой завоевала в упражнении с лентой. Ашрам показала сумму 20,700 балла. На счету Дины Авериной 20,600, а третьей стала также россиянка Александра Солдатова - 19,100.

Для 19-летней Линой Ашрам это были первые соревнования нового сезона. Первый этап Гран-при в Москве гимнастка пропускала. На российских соревнованиях израильская сборная завоевала две серебряные медали.

Комменируя итоги турнира, спортивный обозреватель Орен Ахарони напомнил, что речь идет о том редком случае, когда россиянки не поднимаются на верхюю ступень пьедестала сразу в трех видах программы. В последний раз сразу в двух видах россиянки не выигрывали на чемпионате мира в Будапеште 2004 года. На Гран-при это произошло в 2004 году в Голландии.