Реакция на политический союз Ганца и Яалона: "Оба бросили солдат"
Ликуд назвал Ганца "слабым левым", Габай намекнул на необходимость объединения, Лапид дал понять, что возможны новые союзы

Бени Ганц. Фото: Моти Кимхи

Сразу после поступившего вечером 29 января сообщения о том, что председатели партий Хосен ле-Исраэль и ТЕЛЕМ – бывшие начальники генштаба ЦАХАЛа Бени Ганц и Моше Яалон – решили объединиться, чтобы идти на парламентские выборы единым списком, в политической системе посыпались реакции справа и слева.

Партия Ликуд обнародовала видеоролик, в котором говорится, что в 2000 году во время второй интифады Ганц, занимавший тогда должность командующего дивизией Иудеи и Самарии, бросил в Шхеме умирать раненого солдата Мадхата Юсефа, а после антитеррористической операции "Нерушимая скала" в секторе Газы хвалился тем, что подверг чрезмерному риску израильских военнослужащих бригады "Голани" ради того, чтобы не было лишних жертв среди палестинцев в Газе, обосновав этот выбор "моральными соображениями". В конце ролика появляется предложение: "Ганц – это слабый левый".

קוד להטמעה:

Лидеры партии Ямин хадаш Нафтали Беннет и Аелет Шакед назвали Ганца и примкнувшего к нему Яалона "архитекторами ничьей", подразумевая под "ничьей" подход, согласно которому в войне с палестинцами следует добиваться не победы, а прекращения огня.

"В прошлый раз, когда Яалон и Ганц были вместе, это закончилось 30 диверсионными туннелями на юге. Они оба хорошие люди, которые закрывали глаза на угрозы, вместо того чтобы решать проблему", - сказали Беннет и Шакед.

Председатель партии Авода Ави Габай сказал по поводу Ганца с Габаем, что они "должны решить, хотят ли увековечить власть Нетаниягу или все же присоединятся к тому, кто победит Нетаниягу", имея в виду Аводу.

Глава партии Еш атид Яир Лапид назвал Ганца и Яалона "хорошими людьми с ценностями". По его словам, у них возник "естественный союз". Лапид пожелал новому блоку успеха и добавил, что до выборов "до последнего момента будут происходить разные события".

Председатель партии Ихуд леуми Бецалель Смотрич считает, что "партии-однодневки" вроде партий Ганца и Лапида в конечном счете исчезнут, не оказав особого влияния.

Читатели "Вестей" на странице издания в фейсбуке при упоминании личности Моше Яалона часто вспоминают начатое в его каденцию дело Эльора Азарии - солдата, отданного под суд за убийство раненого террориста.

Вечером 29 января Ганц выступил с первой предвыборной речью.

Несмотря на немногословность Бени Ганца, опросы дают его партии Хосен ле-Исраэль 13-15 мандатов.