Дзюдо

Ори Сасон завоевал для Израиля четвертое золото на Гран-при Тель-Авива

Израиль триумфально выступил на домашнем турнире, выиграв общекомандный зачет

Ори Сасон. Фото: Орен Ахарони

Израильский дзюдоист Ори Сасон стал победителем Гран-при Тель-Авива в весовой категории свыше 100 кг.

Бронзовый призер Олимпиады в Рио вышел победителем из схватки с российским дзюдоистом Русланом Шахбазовым, представителем Украины Андреем Колесником, был сильнее Ушанги Кокаури из Азербайджана и в финале победил украинца Якова Хаммо.

Третье место среди супертяжей завоевали россиянин Антон Кривоборов и белорус Александр Вашавяк.

Израиль триумфально выступил на домашнем турнире, выиграв общекомандный зачет. Эта медаль стала для сборной четвертой за три дня турнира. Также в копилке команды есть два серебра и одна бронза.

Шира Ришони. Фото: Орен Ахарони

В первый день соревнований Шира Ришони выиграла золото в самой легкой весовой категории (до 48 кг), Тимна Нельсон-Леви первенствовала среди спортсменок с весом до 57 кг.

Нельсон-Леви. Фото: Орен Ахарони

Женская израильская сборная также принесла еще два серебра: Гили Коэн уступила лишь в финале весовой категории до 52 кг, а Инбаль Шемеш поднялась на пьедестал в категории до 63 кг.

Мужская часть сборной тоже порадовала, завоевав два золота. Кроме Ури Сасона был лучшим в своем весе чемпион Европы Саги Муки (до 81 кг).

Саги Муки. Фото: Орен Ахарони (צילום: אורן אהרוני)
Саги Муки. Фото: Орен Ахарони

Тохар Бутбуль стал третьим в весовой категории до 73 кг.

Таким образом Израиль с 4 золотыми, 2 серебряными и одной бронзовой медалью выиграл общий зачет соревнований.

Турнир такого высокого уровня по дзюдо в Израиле проводится впервые. Гран-при в Тель-Авиве важен с точки зрения набора рейтинговых очков для квалификации на Олимпийские игры в Токио-2020. Всего в Израиль приехали 407 спортсменов из 54 стран мира.