ЦСКА первым в истории еврокубков разгромил "Реал" в Мадриде

Несмотря на громкую победу, российский клуб остался без еврокубков

ЦСКА против "Барселоны". Фото: AFP

Московский ЦСКА нанес разгромное поражение на выезде мадридскому "Реалу" в заключительном туре Лиги чемпионов со счетом 3:0.

"Сантьяго Бернабеу" на европейском уровне такого еще не видел: в ворота "сливочных" влетели три безответных мяча. Но начало встречи осталось за хозяевами поля. "Королевский клуб" много атаковал, и лишь четкая игра Акинфеева спасала армейцев.

Но в концовке первого тайма сработала старая футбольная мудрость: гости прошили оборону соперника по центру поля, и самый перспективный молодой российский игрок этого сезона Федор Чалов мастерски положил мяч в сетку.

Не прошло и шести минут, как ЦСКА провел еще более изящную атаку. На этот раз Чалов с Фернандесом разыграли стеночку, и мяч отскочил к Щенникову, который сделал счет 2:0 в пользу "красно-синих". Довершил же разгром "Реала" на 73-й минуте Сигурдссон.

Эта победа стала исторической - ЦСКА стал первой командой в еврокубках, которой удалось разгромить "Реал" с таким счетом на домашней арене. Ранее "короли" проигрывали на "Сантьяго Бернабеу" только со счетом 0:2.

В матче второго круга в "Лужниках" московский клуб переиграл мадридцев со счетом 1:0.

Для "Реала" этот матч уже ничего не решал, так как с 12 очками мадридцы вышли с первого места в плей-офф еще в прошлом туре. Российская команда зависела от матча в Чехии, в котором "Виктория Пльзень" победила со счетом 2:1 "Рому".

Чешский клуб имел равное количество очков с ЦСКА, но пробился в Лигу Европы за счет личных встреч. "Рома" стала второй командой группы в 1/8 финала ЛЧ.

Донецкий "Шахтер" бился за вторую путевку в плей-офф в Киеве с "Лионом". Украинская команда открыла счет, но не смогла довести матч до победы (1:1), заняв только третье место, дающее возможность выступить в Лиге Европы.

Групповой этап Лиги чемпионов этого сезона завершен, и стали известны все участники 1/8 финала.

В плей-офф ЛЧ попали: "Боруссия Д", "Шальке-04", "Бавария" (все - Германия), "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм Хотспур" (все - Англия), "Барселона", "Реал", "Атлетико" (все - Испания), "Ювентус", "Рома" (обе – Италия), "ПСЖ", "Лион" (оба - Франция), "Порту" (Португалия), "Аякс" (Нидерланды).

В плей-офф Лиги Европы по итогам группового этапа Лиги чемпионов пробились: "Брюгге" (Бельгия), "Наполи", "Интер" (обе – Италия), "Галатасарай" (Турция), "Бенфика" (Португалия), "Шахтёр" (Украина), "Виктория Пльзень" (Чехия), "Валенсия" (Испания).

Лига чемпионов 2018/19. 6-й тур группового этапа. 12 декабря.

Аякс – Бавария - 3:3

Бенфика – АЕК - 1:0

Шахтёр – Лион - 1:1

Манчестер Сити – Хоффенхайм - 2:1

Реал Мадрид – ЦСКА - 0:3

Виктория Пльзень – Рома - 2:1

Янг Бойз – Ювентус - 2:1

Валенсия – Манчестер Юнайтед - 2:1