Израиль завоевал 23 золотые медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Но израильских спортсменов больше признают за границей, чем в родной стране

Сборная по пауэрлифтингу. Фото: Валерий Тамилов

Израильская команда по пауэрлифтингу триумфально выступила на чемпионате мира федерации GPC (Global Powerlifting Committee) в венгерском городе Эгер - 11 спортсменов (4 женщины и 7 мужчин) завоевали 23 золотые, 5 серебряных медалей и 11 кубков абсолютных чемпионов.

Всего в соревнованиях принимали участие 738 атлетов из 30 стран мира.

Григорий Рубин. Фото: Валерий Тамилов

Особой гордостью является выступление 82-летнего израильтянина многократного чемпиона Израиля, Европы и мира Григория Рубина. Всего семь лет назад в этом же венгерском городе он принял участие в своем первом международном чемпионате. В апреле и мае этого года Григорий перенес две онкологические операции, прошел курсы химиотерапии, но нашел в себе силы вернуться к тренировкам. В категории Мастер-9 (возраст 80+) в весовой категории до 82,5 кг он завоевал 4 золотые, одну серебряную медали и 3 кубка абсолютного чемпиона среди мастеров (возраст: 40-80+).

Президент федерации GPC Израиля, многократный чемпион Израиля, Европы и мира, тренер большинства участников сборной страны Валерий Томилов завоевал 3 золота в категории мастерс-3 (50-54 лет) до 100 и 110 кг. 53-летний  спортсмен из Бат-Яма также был вторым в жиме лежа и завоевал третье место в абсолютке среди мастеров в приседе со штангой на спине (возраст 40-80+ лет).

15-летняя дочь Валерия - Лиза Томилов в категории тинейджер-1 (13-15 лет) до 56 кг выиграла соревнования в жиме штанги лежа, завоевала серебро в становой тяге и стала второй в абсолютном зачете среди подростков от 13 до 19 лет.

Дебютантка международных соревнований Рокая Альмоуграби из Яффо стала золотой в приседе со штангой на плечах в открытой категории (24-39 лет) до 75 кг. Ирина Померанцева (48 лет, г. Хадера) завоевала золотую медаль в силовом троеборье в категории мастерс-2 (45-49 лет) до 48 кг.

Самый же выдающийся результат среди женщин показала многократная чемпионка Израиля, Европы и мира Ариэла Амитай (53 года, Тель-Авив) - 3 золотые медали в категории Мастерс-3 (50-54 лет) до 60 кг: присед со штангой на плечах, троеборье в специальной экипировке и жим штанги лежа в экипировке, а также 3 кубка абсолютной чемпионки среди женщин-мастеров (возраст 40-80+ лет).

Среди юношей также отметим выступления Бориса Померанцева (13 лет, Хадера, это его первый международный чемпионат) - золотая медаль в становой тяге категория тинейджер-1 (13-15 лет) до 56 кг.

Валерий Борейко (53 года, Петах-Тиква, впервые принимал участие в международном чемпионате) - категория мастерс-3 (50-54 лет) до 75 кг:  2 золотые медали в приседе и становой тяге и 2 серебряные медали - в троеборье и жиме штанге лежа.

Владимир Госин, многократный чемпион Израиля, Европы и мира (53 года, Бейт-Шемеш) - 2 золотые медали в троеборье без экипировки и в экипировке - категория мастерс-3 (50-54 лет) до 100 кг.

Александр Романичев, многократный чемпион Израиля, Европы и мира, (54 года, Хадера, очень сильный спортсмен - его результат в становой тяге 200 кг в без экипировочном дивизионе и 221 кг в экипировке при собственном весе 55-56 кг) - категория мастерс-3 (50-54 лет) до 56 кг - 3 золотые медали: присед и становая тяга в экипировочном дивизионе и становая тяга в без экипировки + 3 кубка абсолютного чемпиона среди мастеров (возраст 40-80+ лет).

Борис Лайшин, многократный чемпион Европы и мира (68 лет, Таллин - он там живет, но выступает за Израиль) - категория мастерс-6 (65-69 лет) до 75 кг - 2 золотые медали: жим и становая тяга.

"У нас всё на личном энтузиазме. Государство, министерство культуры и спорта не признают пауэрлифтинг как вид спорта. Хотя мы привозим в страну огромное количество кубков и медалей. GPC/WPC - это федерации, с которых начался пауэрлифтинг в Израиле. Нас больше знают и признают за границей, чем в родной стране", - рассказывает главный тренер израильской сборной Валерий Томилов.

Пауэрлифтинг - силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги.