Художественая гимнастика
Линой Ашрам

Линой Ашрам встретили в Израиле как героиню - фоторепортаж из Бен-Гуриона

За последний год израильтянка завоевала 25 медалей, три последние - на чемпионате мира

Встреча Линой Ашрам. Фото: Орен Ахарони
Израильтяне устроили теплый прием гимнастке Линой Ашрам, которая вернулась на родину после успешного выступления на чемпионате мира в Софии. Несмотря на ранний час и субботний день, в аэропорт Бен-Гурион  утром 15 сентября прибыла большая группа болельщиков.

Линой, мы тебя любим! Фото: Орен Ахарони
Поклонники Линой Ашрам встретили ее плакатами, шарами и цветами. Как только она показалась в дверях, раздались аплодисменты, песни и приветственные выкрики: "Линой, ты героиня Израиля!", "Мы тебя любим!".

Линой поблагодарила за теплый прием, сказав, что именно эта "народная любовь" помогала ей на всем протяжении турнира.

19-летняя Линой Ашрам завоевала три медали на чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершается в столице Болгарии. Она получила две серебряные медали - за индивидуальное многоборье и упражнение с обручем, а также бронзу за упражнение с лентой.

Ашрам, Аверина и Солдатова во время награждения. Фото: ЕРА

Примечательно, что в финал многоборья она квалифицировалась с седьмым результатом, допустив ряд ошибок в предварительных соревнованиях. Однако сумела собраться и потеснила со второго места россиянку Александру Солдатову, которая выиграла квалификацию.

Линой Ашрам прибыла в Бен-Гурион. Фото: Орен Ахарони

Позже российские СМИ написали, что глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова даже пригрозила снять ее с соревнований.

Линой Ашрам. Фото: ЕРА

Два достижения Линой Ашрам стали историческими - никогда прежде израильские гимнастки не завоевывали серебро в индивидуальном многоборье и упражнениях с обручем.  Ашрам стала и самой титулованной гимнасткой в Израиле - у нее теперь пять медалей, завоеванных на чемпионатах мира нынешнего и прошлого года (в Пизаро).

За последние 365 дней уроженка Ришон ле-Циона завоевала 25 медалей различного достоинства, в том числе три на чемпионатах мира. Она стала победительницев шести крупных международных турниров, включая этапы Кубка мира в  Минске и Гвадалахаре.

В Минске она установила мировой рекорд - 20,65 балла - в упражнении с булавами. (Позже этот рекорд побила Дина Аверина - 20,80.)

Линой Ашрам считается одной из главных надежд Израиля на Олимпиаде 2020 года. Впрочем, чтобы пробиться на Игры, ей необходимо успешно выступить на чемпионате мира следующего года.

Отметим также успех еще одной израильской гимнастки, Николь Зеликман, которая была девятой в многоборье и заняла пятые места в упражениях с обручем и мячом.