Артем Долгопят

Артем Долгопят завоевал серебро на чемпионате Европы по гимнастике

Израильский гимнаст также владеет титулом вице-чемпиона мира

Артем Долгопят. Фото: ЕРА

21-летний  израильтянин Артем Долгопят завоевал серебряную медаль в вольных упражнениях на проходящем в Глазго чемпионате Европы по гимнастике. Он показал результат 14,466 балла. В том же финале пятым был Алекс Шатилов.

Артем Долгопят. Фото: АР

Долгопят выступал в финале последним и уже знал результаты своих соперников. Артем и его тренер Сергей Вайсбург заявили программу с наивысшим среди всех участников уровнем сложности - 6,4. И именно благодаря этому фактору израильский спортсмен опередил россиянина Артура Далалояна, показавшего те же 14,466 балла. Победителем стал стал британец Доминик Каннингем (14,666).

Награждение победителей. Фото: АР

Алекс Шатилов показал 14,333 балла, что позволило ему замкнуть пятерку сильнейших.

Артем родился в Днепропетровске (ныне - Днепр),  репатриировался с родителями в 12-летнем возрасте. Гимнастикой занимается с 6 лет, первым его наставником был отец. Сегодня тренируется в Тель-Авиве совместно с Алексом Шатиловым.

В прошлом году на чемпионате Европы Артем остановился лишь в шаге от пьедестала, заняв 4-е место в вольных упражнениях.

Сержант ЦАХАЛа, ставший вице-чемпионом мира: интервью с Артемом Долгопятом

В финал чемпионата мира 2017 года в Монреале Долгопят квалифицировался с четвертого места. Он показал высокий уровень сложности (6,5), набрав в сумме 14,533 балла. Первым был японец Кендзо Сираи, который показал лучший результат и в квалификации.

За свое достижение Артем Долгопят получил специальный грант в размере 84.000 шекелей из совместного фонда Олимпийского комитета Израиля, министерства культуры и спорта и "Мифаль ха-паис". Его тренер Сергей Вайсбург получил половину этой суммы.