Бадминтон

Миша Зильберман и Ксения Поликарпова выиграли турнир по бадминтону в Нигерии

Ксения репатриировалась в Израиль только год назад

Миша и Ксения. Фото: федерация бадминтона

Миша Зильберман и Ксения Поликарпова стали победителями бадминтонного турнира серии Challenge с призовым фондом 25 тысяч долларов, который состоялся в нигерийском Лагосе.

Зильберман в финале переиграл малайзийского бадминтониста чемпиона мира Ли Чон Вэя. Поединок длился более двух часов. Израильтянин уступил в первом сете - 9:21, затем собрался и смог в упорной борьбе во второй партии склонить чашу весов в свою пользу - 21:19. В третьем сете Зильберман поймал кураж и уверенно переиграл оппонента со счетом 21:13, одержав победу в матче.

По схожему сценарию складывался финальный поединок и для израильтянки Ксении Поликарповой. Она боролась за титул с представительницей Индии. Она также уступила первый сет и выиграла две следующие партии.

Победа на этом турнире позволила израильским бадминтонистам набрать важные очки для отбора на Олимпиские игры в Токио, которые состоятся в 2020 году.

Миша Зильберман родился в Москве. В 2005 году он завоевал три золотые медали на тель-авивской "Маккабиаде". Миша был участником Олимпийских игр в Лондоне (2012) и Рио-де-Жанейро (2016). Главной целью спортсмена является успешное выступление на своей третьей Олимпиаде в 2020 году в Токио.

Ксения Поликарпова репатриировалась в Израиль из Петербурга летом прошлого года. В активе у нее бронзовая медаль чемпионата Европы. В Израиль она прибыла одна, без семьи. Ее первым домом стал кибуц Хацор, где есть бадминтонный клуб. Оттуда она ежедневно ездила в ашдодский ульпан.