• ЧМ - 2018

ЧМ-2018: Франция победила Хорватию и стала чемпионом мира второй раз в своей истории

В финале были забиты шесть голов. Бронзу завоевали бельгийцы

Франция ликует!

Сборная Франции выиграла чемпионат мира, завершившийся в воскресенье, 15 июля, в России. В финальном матче, проходившем на московском стадионе "Лужники",  "мушкетеры" Дидье Дешама победили сборную Хорватии со счетом 4:2.

Франция - чемпион мира! Фото: АР

Гризманн не может скрыть эмоций. Фото: AFP

Таким образом Франция во второй раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу. Впервые это произошло ровно 20 лет назад, на "домашнем" чемпионате мира 1998 года. Тогда французы в Париже победили сборную Бразилии.

Хорватия. Фото: ЕРА (Photo: EPA)
Хорватия. Фото: ЕРА

С первых минут хорваты ринулись в атаку. Французским футболистам оставалось играть на контратаках. В одной из таких атак снесли Гризманна. 7-й номер сам подошел к мячу и навесил с 20 метров от ворот. Марио Манджукич пытался отвести угрозу от своей штрафной, но срезал мяч в собственные ворота.

Однако хорватов это обстоятельство не смутило, и они продолжили атаковать. Перед уходом на перерыв Иван Перешич сравнял счет. Но неутомимый Антуан Гризманн снова вывел свою команду вперед, реализовав пенальти.

11-метровый рефери матча назначил после просмотра видеоповтора, усмотрев игру рекуй в своей штрафной. Гризманн с точки не подвел.

Во втором тайме снова Хорватия понеслась к воротам соперника. Однако забили опять французы. На 59-й минуте Поль Погба занес третий гол в ворота соперника, а спустя шесть минут Килиан Мбаппе довел счет до разгромного.

К чести хорватов, они не опустили руки и продолжили терроризировать оборону соперника. На 69-й минуте Марио Манджукич смог реабилитироваться, сократив разницу в счете.

После этого хорваты прижали французов к своей штрафной, но пользы из этого извлечь не смогли.

Дешан в воздухе. Фото: АР (Photo: AP)
Дешан в воздухе. Фото: АР

Париж ликует. Фото: АР

Со счетом 4:2 Франция выигрывает в финале и становится чемпионом мира. Серебро у хорватов, бронза - у бельгийцев, которые днем ранее победили англичан в матче за третье место.

Добавим, что на финальном матче присутствовали президенты Франции и Хорватии.

Франция – Хорватия 4:2 (2:1, 2:1)

Финал, Москва, "Лужники"

Голы:

1:0 – Манджукич, 18 (автогол); 1:1  - Перишич, 28;  2:1 – Гризманн, 38 (пенальти); 3:1 – Погба, 59; 4:1 – Мбаппе, 65; 4:2 – Манджукич, 69.