• ЧМ - 2018

ЧМ-2018: Англия победила Колумбию в серии пенальти и сыграет в 1/4 финала со Швецией

После игры произошла драка между болельщиками двух стран

Англия торжествует! Фото: АР

В последнем драматичном матче 1/8 финала российского чемпионата мира британские футболисты на стадионе "Открытие Арена" в Москве одержали победу над Колумбией в серии пенальти со счетом - 1:1 (пен.: 4:3) и сыграют в четвертьфинале со шведами.

Этот мундиаль продолжает удивлять своей принципиальностью. Основные события в московском матче разворачивались во вторые 45 минут игры.

Футболисты в красной форме - сборная Англии - после перерыва стали играть активнее соперника. Колумбийцы же начали нервничать. Одним из поводов для такого поведения латиноамериканцев стало неуверенное судейство американца Марка Гейгера, который часто свистел в сторону англичан, поддаваясь на провокации симулянтов, назначая спорный пенальти и не замечая очевидного.

На 55-й минуте родоначальники футбола выстроили в чужой штрафной "автобус" из четырех игроков, и такая тактическая схема сработала. Капитана и лучшего бомбардира турнира Гарри Кейна сбили в штрафной. Правда, в английском футболе такие пенальти дают редко. Защитник Колумбии навалился на мощного игрока, который не пытался устоять на ногах.

Гарри Кейн. Фото: AFP

Сам же потерпевший и реализовал одиннадцатиметровый, открыв счет матча.

После этого Англия продолжала атаковать, а колумбийцы спорить с судьей. Гейгер же не скупился на желтые карточки, выдав южноамериканцам за матч шесть горчичников.

Представители туманного Альбиона уже готовились отпраздновать победу, как вдруг на 81-й минуте колумбийская пружина выпрямилась - Бакка отдал пас на ход Куадрадо, который опасно пробил рядом с крестовиной ворот.

Колумбия. Фото: АР

После этого колумбийцы почувствовали вдохновение и начали создавать остроту у ворот соперника. На третьей добавленной минуте Урибе сильно пробил издали, и Пикфорд перевел мяч на угловой. Подача Куадрадо, и Йерри Мина головой забивает мяч, переводя игру в дополнительное время.

В экстра-таймах голов забито не было. В серии пенальти первыми дрогнули англичане - Хендерсон не смог переиграть Оспину. Следом уже Урибе ударил мимо ворот. Удар его партнера по команде Карлоса Бакки отразил Пикфорд. Победную точку поставил Дайер.

Англия впервые в истории выиграла серию послематчевых пенальти на чемпионате мира и сыграет в четвертьфинале в Самаре 7 июля со Швецией, которая переиграла с минимальным счетом в Петербурге Швейцарию.

После поединка в московской подземке произошел неприятный инцидент. Между болельщиками английской и колумбийской сборной произошла потасовка. Англичанин наступил на флаг Колумбии и не стал извиняться. В итоге одному из южноамериканцев сломали нос. Полиция задержала нарушителя порядка из Англии. Теперь он может лишиться паспорта болельщика и отправиться домой.