• ЧМ - 2018
ЧМ-2018

Сборная Аргентины обыграла Нигерию и вышла в 1/8 финала ЧМ-2018

Выход команды Лионеля Месси в плей-офф во многом зависел от результатов матча Исландия - Хорватия, но исландцы уступили - и покидают чемпионат

Герои матча - Лионель Месси и Маркос Рохо. Фото: EPA

В матче третьего тура группового этапа сборная Аргентины обыграла сборную Нигерии со счетом 2:1 и вышла в 1/8 финала чемпионата мира. Лучшим игроком матча признан нападающий Лионель Месси.

Именно Месси открыл счет матча, забив гол на 14-й минуте после результативной передачи от Эвера Банеги. В начале второго тайма Нигерии удалось сравнять счет благодаря точному пенальти Виктора Мозеса на 51-й минуте.

Лионель Месси и Ахмед Муса. Фото: Оз Муалем

Однако на 86-й минуте защитник аргентинской сборной Маркос Рохо забил второй гол, чем обеспечил победу своей команде.

Сборная Аргентины. Фото: Оз Муалем

Диего Марадона празднует победу Аргентины. Фото: AFP

Выход Аргентины в плей-офф во многом зависел от того, как сыграет сборная Исландии, однако исландская команда уступила сборной Хорватии со счетом 1:2 – и покидает чемпионат.

В итоге Хорватия на первом месте турнирной таблицы группы D, Аргентина на втором, Нигерия на третьем, Исландия на четвертом.

Матч Исландия - Хорватия. Фото: АР

В 1/8 финала Аргентине предстоит сразиться со сборной Франции, а противником сборной Хорватии станет сборная Дании.

Ситуация в группе D была крайне сложной – шансы на выход в плей-офф имели все четыре команды. Наиболее простой ситуация была у нигерийцев, для выхода в 1/8 финала им было достаточно сыграть вничью. Но именно эта команда в итоге покидает Мундиаль.

Аргентине же для выхода в плей-офф нужна была только победа, причем при условии, что Исландия в матче с хорватами забьет на два гола меньше. А исландцам, в свою очередь, нужно было обыграть Хорватию и надеяться на победу Аргентины – но со счетом меньшим, чем будет в матче Исландия - Хорватия.