• ЧМ - 2018

Месси промахнулся: Аргентина не смогла победить Исландию

В Израиле невольно подумали: может, это наказание за отмену матча в Иерусалиме?

Месси промахнулся. Фото: ЕРА

"Проклятие" Месси продолжается: сборная Аргентины не смогла вырвать победу у Исландии. Матч завершился со счетом 1:1. Месси не реализовал пенальти.

Матч проходил на московском стадионе "Спартак" в субботу, 16 июня. Около 30 тысяч аргентинских болельщиков устроили настоящий фестиваль у спортивной арены. Они били в барабаны, кричали и размахивали плакатами с изображением своего кумира. Исландцев было тоже немало, но они терялись под взрывным напором южноамериканцев. Хотя исландцы тоже старались.

Аргентина - Исландия. Фото: Оз Муалем

На поле тоже кипели страсти, хотя и иного рода. Месси, похоже, не вышел "заряженным" на игру. То ли перегорел, то ли просто выдался не его день. Но играл он, как подметил один из журналистов, с "потухшими глазами".

Тем не менее аргентинцам удалось первыми открыть счет. На 19-й минуте отличился нападающий Серхио Агуэро после прохода и дальнего удара Тальяфико.

Бурное ликивание на трибунах и на поле продолжалось недолго. На 23-й минуте исландцы сравняли счет благодаря точному удару форварда Альфреда Финнбогасона.

На 64-й минуте у Лионеля Месси была возможность вывести Аргентину вперёд, но он не сумел реализовать пенальти - вратарь исландцев Ханнес Халльдоурссон отбил удар. На добивание Месси тоже не успел.

По мнению экспертов, сам пенальти был "выдуманным": Месси сам упал в штрафной, споткнувшись об ногу исландца. Однако польский арбитр Шимон Марчинак, не раздумывая, показал на "точку".

Кстати, Лионель Месси не забил уже четвертый пенальти из семи в этом сезоне. В этой связи комментаторы вновь заговорили о "проклятии Месси", который никак не может стать чемпионом мира в составе своей сборной.

В России или никогда: сумеет ли Месси выиграть Мундиаль и превзойти Марадону

В Израиле припомнили Месси и отмененный матч в Иерусалиме. Может, наказание? Вот Марадона, который тоже присутствовал на матче в Москве, в 1986 году приезжал в Израиль перед чемпионатом мира и оставил записку в Стене плача. Как результат - Аргентина выиграла Мундиаль. Через четыре года он снова посетил Израиль и дошел на мировом первенстве до финала.

Во втором туре сборная Аргентины встретится с Хорватией (21 июня, Нижний Новгород), национальная команда Исландии сыграет с Нигерией (22 июня, Волгоград).