Велоспорт

Том Дюмулен выиграл первый этап Giro d'Italia-2018 в Иерусалиме

Впервые в Гран-туре принимали участие израильтяне

Финиш. Фото: Орен Ахарони
Голландский гонщик Том Дюмулен стал победителем первого этапа Giro d'Italia-2018, преодолев гонку с раздельным стартом (9,7 км) за 12,02 минуты.

Маршрут иерусалимской разделки был непростым: прямо со старта после поворота от Мамилы на улицe Давид ха-Мелах гонщикам предстояло преодолеть резкий подъем. Кроме того, на трассе было большое количество поворотов и даже тоннель. За пятьсот метров до финиша велосипедисты могли разгрузить ноги на небольшом спуске, а после крутого поворота участникам соревнований предстоял финиш в подъем.

Крис Фрум. Фото: ЕРА (Photo: EPA)
Крис Фрум. Фото: ЕРА

Главными фаворитами первой в истории Израиля веломногодневки были прошлогодний победитель итальянской велогонки Том Дюмулен и британец Крис Фрум. Последний упал во время тестовой тренировки на трассе. К счастью, серьезной травмы гонщику удалось избежать, и он отделался несколькими царапинами.

Гай Нив. Фото: Орен Ахарони (Photo: Oren Aharoni)
Гай Нив. Фото: Орен Ахарони

В итоге англичанин показал в протоколе только 21-й результат с 37 секундами отставания от лидера. Австралиец Роан Деннис из BMC и бельгиец Виктор Кампенартса (Lotto) - оба гонщика проиграли победителю две секунды.

Гай Сагив. Фото: ЕРА

Среди первых участников на дистанцию вышел израильтянин Гай Сагив. Ранее представители Израиля ни разу не стартовали в Гран-турах. Сагив показал достойное время для дебютанта - 13:47. Позднее в стартовом створе появился его соотечественник Гай Нив, который показал более скромное время - 13:52.

Из 175 участников израильтяне заняли 162-е и 167-е места соответственно. Гонщики представляли Израильскую велосипедную академию.

В общекомандном зачете после первого этапа лидирует швейцарская Katusha, в составе которой выступают два россиянина Максим Белков (+1,11 - 107 место на 1 этапе) и Вячеслав Кузнецов (+1,14 - 117). На втором месте немецкая команда Sanweb, на третьей позиции бельгийская Lotto.

В общей классификации лидером стал Том Дюмулен, получивший кроме лавров победителя сразу две майки - розовую и фиолетовую. Красивым украшением велосипедного дня в столице Израиля стало традиционное награждение.

Поцелуй победителю. Фото: Орен Ахарони (Photo: Oren Aharoni)
Поцелуй победителю. Фото: Орен Ахарони

Согласно велосипедным канонам Гранд-туров к подиуму победителя этапа сопровождали две модели. Они вручили триумфатору цветы, а затем поднялись на пьедестал и одновременно под вспышки многочисленных фотокамер подарили гонщику поцелуй. В завершении же церемонии Дюмулен искупал окружающих в брызгах шампанского.

На протяжении всех трех часов гонки болельщики, среди которых было много туристов и израильтян, приехавших на своих шоссейниках, активно поддерживали спортсменов. Атмосфера было невероятной и очень дружелюбной.

Уже на следующий день, 5 мая, гонщики примут старт в Хайфе в 13:50 и проедут 167 км через Акко, Зихрон-Яаков, Кейсарию, а финиширует второй этап на улице Кауфмана в Тель-Авиве.