Дзюдо

"Атиква" в честь героя: Саги Муки выиграл чемпионат Европы по дзюдо

Израильский спортсмен после травмы выступал не в лучшей форме, но сумел сделать, казалось бы, невозможное

Саги Муки. Фото: Орен Ахарони

Саги Муки завоевал золото на проходящем в Тель-Авиве чемпионате Европы по дзюдо. Он первенствовал в весе до 81 килограмма. На церемонии награждения, состоявшейся в пятницу, 27 апреля, спортсмен не мог сдержать слез. Вместе с ним "Атикву" пел весь зал.

Муки начал домашний чемпионат не в лучшей форме. После травм он долго восстанавливался и перешел в более тяжелую категорию, тогда как раньше выступал в весе до 73 килограммов. Именно в этом весе он выиграл золото чемпионата Европы 2015 года в Баку и вошел в пятерку на Олимпиаде в Рио.

Позже в интервью журналистам Саги Муки сказал,что боролся в Израиле, за честь Израиля, и это придавало ему силы.

На пути к полуфиналу Муки уверенно одолел соперников из Франции, Венгрии и Бельгии, но затем ему предстоял тяжелый поединок с опытным россиянином Асланом Лаппинаговым. Схватка складывалась тяжело, и израильтянин победил после того, как российскому спортсмену было объявлено третье предупреждение.

Зато в финале Саги Муки боролся уверенно и одержал заслуженную победу.

В копилке израильской сборной теперь три медали: одна золотая и две бронзовые, которые ранее завоевали  Гефен Примо и Таль Фликер.

Добавим, что пятничные поединки на чемпионате Европы начались с минуты молчания в память о 10 школьникках, погибших в Араве.