Дзюдо
Петр Пальчик и Ори Сасон

Гран-при в Абу-Даби: Петр Пальчик и Ори Сасон завоевали бронзовые медали

В копилке израильской сборной уже пять медалей, в том числе одна золотая

Израильские спортсмены завоевали еще две медали на Гран-при по дзюдо в Абу-Даби (ОАЭ). В субботу, 28 октября, в копилку сборной Израиля к полученным ранее "золоту" и двум "бронзам" добавились еще две бронзовые награды.

Петр Пальчик, выступающий в весовой категории до 100 килограммов, одержал победу над венгром Миклошем Цирьеничем. Ранее он одержал победу над казахским спортсменом Виктором Демьяненко и уступил в поединке итальянцу Джулиано Лопорчио. После этого в утешительном поединке Пальчик победил бразильца Рафаэля Будзакарини.

Петр Пальчик (справа) на пьедестале . Фото: Федерация дзюдо Израиля

Ори Сасон (весовая категория свыше 100 килограммов), бронзовый призер Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро, победил в схватке с бельгийцем Бенджамином Хармегнисом. Ранее Сасон одержал победу в двух схватках, что позволило ему выйти в полуфинал, но уступил поляку Мачею Сарнацкому уже на 32 секунде поединка.

Сборная Израиля по дзюдо. Фото: Федерация дзюдо Израиля

Напомним, что сборная Израиля выступает в Абу-Даби под флагом Международной федерации дзюдо. Несмотря на все усилия Мариуса Визера, главы Всемирной федерации дзюдо (IJF), организаторы турнира в Абу-Даби не отказались от своих условий участия израильских спортсменов - никаких национальных символов, указывающих на принадлежность к Израилю.

Как сообщали "Вести", в первый же день соревнований израильская сборная завоевала две награды - золотую и бронзовую. "Золото" получил Таль Фликер, бронзовый призер чемпионата мира, выступающий в весовой категории до 66 кг. Первую "бронзу" принесла сборной Гили Коэн (до 52 кг). В решающем поединке израильтянка за 57 секунд одолела соперницу из Португалии. Вторую бронзовую медаль завоевал Тоар Бутбуль (до 73 кг), серебряный призер чемпионата Европы.

Петр Пальчик на чемпионате Европы (архив). Фото: Орен Ахарони

Ранее федерация дзюдо Израиля на своем заседании решила согласиться с требованиями организаторов и не бойкотировать турнир. В федерации пришли к выводу, что бойкот этих престижных соревнований может осложнить шансы израильских спортсменов на попадание на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Помимо этого, сборная вынуждена была сутки ждать вылета в Абу-Даби (с пересадкой в Стамбуле), так как турецкие власти отказались пропустить израильтян в самолет, заявив об отсутствии визовой поддержки.

В итоге сборной пришлось лететь через Иорданию. В общей сложности поездка заняла13 часов.

В состав израильской команды мужчин вошли: Даниэль Бен-Давид (до 60 кг), Таль Фликер и Барух Шмаилов (до 66 кг), Тохар Бутбуль (до 73 кг), Саги Муки (до 81 кг), Питер Пальчик (до 100 кг) и Ори Сасон (более 100 кг).

В женскую команду входят: Ноа Мицкер и Шира Рашони (до 48 кг), Гили Коэн (до 52 кг), Ротем Шор (до 63 кг) и Ярден Майерсон (до 78 кг)