Художественная гимнастика
Линой Ашрам

Линой Ашрам завоевала бронзу в многоборье на чемпионате мира - впервые в истории Израиля

К бронзе за упражнения с лентами израильская гимнастка добавила еще одну медаль

Линой Ашрам. Фото: Амит Шисель
Израильтянка Линой Ашрам завоевала бронзовую медаль в личном многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике в итальянском Пезаро. Это достижение - историческое. До этого ни разу израильские спортсменки не поднимались на пьедестал в многоборье.

Линой очень ровно выступила во всех четырех видах, набрав в сумме 70,025 балла. Победителем стала россиянка Дина Аверина, показавшая 74,700 балла, а ее сестра-близнец Арина стала второй с 73,450 балла.

Ранее Линой получила бронзовую медаль в упражнении с лентой, набрав 16,650 балла. Эта медаль стала для Израиля второй на чемпионатах мира по художественной гимнастике. В 2011 году Нета Ривкин стала третьей в упражнении с обручем на мировом первенстве в Монпелье.

Линой Ашрам. Фото: Орен Ахарони

Текущий сезон стал для израильтянки лучшим в карьере. Ранее она записала в свой актив две бронзы чемпионата Европы.

Накануне Линой стала четвертой в упражнении с мячом, проиграв третьему месту всего 25 сотых балла.

Линой Ашрам родилась 13 мая 1999 года в Ришон-ле-Ционе. Она воспитанница тренера Ирины Вигдорчик.

На международных соревнованиях выступает с 2011 года.  Она завоевала две бронзовые медали на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку, еще две - на чемпионате Европы в Будапеште. Помимо этого Линой была победителем и призером ряда крупных соревнований.