Плавание

Йонатан Копелев попал в финал заплыва на 50 м на спине на чемпионате мира

Израильтянин не пустил в финал российского пловца Григория Тарасевича, который занял девятое место, проиграв Йонатану всего 0,02 секунды.

Йонатан Копелев. Фото: Орен Ахарони

Израильский пловец Йонатан Копелев попал в восьмерку сильнейших на дистанции 50 метров на спине на чемпионате мира по водным видам спорта в столице Венгрии.

Копелев принял старт с третьей дорожки и перед разворотом шел в заплыве только шестым. Однако на финише израильтянин смог добавить и в итоге занял четвертую позицию. Его время составило 24,84, что на две сотые лучше результата, который он показал в предыдущем заплыве. Израильтянин не пустил в финал российского пловца Григория Тарасевича, который занял девятое место, проиграв Йонатану всего 0,02 секунды.

Рекорд Израиля в этом виде плавания составляет 24,60, поэтому у Копелева есть мотивация проплыть в главном старте соревнований еще лучше.

С первым временем попал в финал француз Камиль Лакур (24,30).

Финальный заплыв на 50 м на спине состоится в заключительный день чемпионата мира в воскресенье, 30 июля.

Не обошли мировые рекорды стороной и очередной день в будапештском бассейне. Шведка Сара Шестрем показала лучшее время в мире в полуфинальном заплыве на дистанции 50 м вольным стилем - 23,67. Предыдущий мировой рекорд принадлежал немке Бритте Штеффен (23,73) и был установлен в августе 2009 года.

Сборная США установила мировой рекорд в смешанной эстафете вольным стилем 4 х 100 м - 3.19,60, побив собственное достижение (3.23,05), которое было установлено на мировом чемпионате в Казани в 2015 году. Плывший в составе золотых медалистов Кейлеб Дрессел выиграл за день третий заплыв после личных побед на 50 м кролем и 100 м баттерфляем.

Кэти Ледеки завоевала четырнадцатое золото чемпионатов мира, выиграв дистанцию 800 м кролем со временем 8.12,68.