Хайфа ликует. Фото: Оз Муалем

Высшая лига: Хайфа побеждает в Нетании и завоевывает серебро

Беэр-Шева в меньшинстве разгромно проигрывает дома Тель-Авиву и остается с бронзой

Хайфа ликует. Фото: Гиль Нeхyштан

Хайфский "Маккаби" стал серебряным призером высшей лиги сезона 2018/19. В заключительном, 36-м туре "зеленые" на выезде переиграли одноклубников из Нетании (2:1).

Перед решающим матчем у северян было одинаковое количество очков с беэр-шевским "Ха-Поэлем" и на два очка больше, чем у нетанийцев. Матчи последнего тура начинались в одно время, поэтому хайфчане не имели права на осечку.

Нетанийский поединок начался с равной игры. Но к завершению стартовых 45 минут игры гол Лави вывел вперед гостей.

Лави. Фото: Оз Муалем

Во втором тайме территориальным преимуществом владели хозяева. Но Хайфе удавалось проводить более осмысленные атаки. Впрочем, на 72-й минуте забили все-таки "черно-желтые". Ничья не устраивала "зеленых", и они ринулись в атаку. Гол Шуа в добавленное время принес хайфчанам победу и серебро чемпионата.

Беэр-Шева. Фото: Герцль Йосеф

В параллельном матче Беэр-Шева принимала на своем поле тель-авивский "Маккаби". В этом матче все сложилось для южане крайне неудачно. Сначала на 23-й минуте Огу срезал мяч в свои ворота. Еще до перерыва Коэн закрепил успех чемпионов страны, а на 61-й минуте Рикан сделал счет 3:0 в пользу Тель-Авива.

Спустя 13 минут не выдержали нервы у Витора, схлопотавшего красную карточку и оставившего хозяев вдесятером.

Окончательный счет на 4-й компенсированной арбитром минуте установил Даса - 4:0 в пользу "Маккаби".

Еще в одном противостоянии тель-авивская "Бней-Йегуда" дома играла с хадерским "Ха-Поэлем" (1:2). Счет в этом матче был открыт уже на 7-й минуте. Гол забил за хозяев Шуа. Вскоре после начала второго тайма Альмог восстановил равенство, а победу гостям на четвертой добавленной минуте принес точный удар Мараньяо.

Таким образом, завершился сезон в высшей лиге израильского футбола. "Маккаби" стал чемпионом страны, второе место - у хайфского "Маккаби", тройку призеров замкнул беэр-шевский "Ха-Поэль".

На понижение в классе пойдут "Маккаби" из Петах-Тиквы и "Бней-Сахнин", а их место в вышке займут Кфар-Саба и Нес-Циона.

Итоговая турнирная таблица сезона 2018/19:

"Чемпионская группа": 1. "Маккаби" (Тель-Авив) - 89 очков; 2. "Маккаби" (Хайфа) - 58; 3. "Ха-Поэль" (Беэр-Шева) - 55; 4. "Маккаби" (Нетания) - 53; 5. "Бней-Йегуда" (Тель-Авив) - 51; 6. "Ха-Поэль" (Хадера) - 42.