Лига Аль

Тель-Авив в большинстве победил Хайфу в битве "Маккаби"

Итоги стартового тура чемпионата Израиля по футболу

Битва "Маккаби". Фото: Орен Ахарони
Тель-авивский "Маккаби" на своем поле переиграл одноклубников из Хайфы в матче первого тура чемпионата страны со счетом 2:0.

После выездного поражения в первом матче плей-офф квалификации Лиги Европы в игре с норвежским "Сарпсборгом" (1:3) "желтые" должны были создавать себе позитивный эмоциональный фон перед ответной встречей, удачно начав местный чемпионат. Но первый тайм матча в Нетании прошел под диктовку гостей.

На 21-й минуте Азулай сильно пробил после передачи Крамера по центру ворот, и мяч угодил в перекладину. До перерыва еще несколько раз выручал партнеров по команде Райкович, а в каких-то моментах хозяевам попросту везло.

Единственной реальной опасностью за стартовые 45 минут в штрафной Хайфы можно считать навес, после которого в столкновении небольшое повреждение получил Хаимов.

Битва "Маккаби". Фото: Реувен Шварц

Во второй половине поединка характер игры изменился. Тельавивцы заставили соперника прижаться к своим воротам. На 66-й минуте Итай Шехтер в одно касание пробил после верховой передачи и переиграл кипера "зеленых".

В этот момент сдали нервы у Крамера, и нападающий северян получил прямую красную, оставив свой клуб вдесятером.

"Желтые" численное преимущество реализовали достаточно быстро. Дор Перец вогнал мяч в сетку ударом головой после розыгрыша углового. Хайфчан такое развитие событий обескуражило, и хозяева продолжили атаковать.

Но итоговый счет не изменился - 2:0, и серебряный медалист минувшего сезона на мажорной ноте начинает чемпионат.

Еще в одном матче дня "Бней-Сахнин" дома принимал раананский "Ха-Поэль". Лучше в этой игре смотрелись хозяева, но голов болельщики так и не увидели - встреча завершилась нулевой ничьей.

Четыре клуба начали чемпионат 2018/19 с побед - это хайфский и хадерский "Ха-Поэли", тель-авивский "Маккаби" и Ашдод. Еще четыре команды свели матчи к ничьей - "Ирони", беэр-шевский и раананский "Ха-Поэли" и "Бней-Сахнин".

Пока без очков - "Бейтар", "Маккаби" из Петах-Тиквы, тель-авивский "Ха-Поэль", "Бней-Йегуда", хайфский и нетанийский "Маккаби".