• ЧМ - 2018

Отвага победила прагматизм - как Хорватия переписала историю ЧМ-2018

"Вести" вспоминают путь хорватов к своему главному историческому достижению

Хорватия в финале! Фото: AFP
Ноябрь 2007-го. В заключительной игре отбора на Евро-2008 на переполненном "Уэмбли" встречаются Англия и Хорватия. Британцам достаточно добиться ничьей и, заняв второе место в группе, пробиться на турнир. Лидерами группы досрочно стали хорваты, для которых эта встреча уже не имела никакого значения, кроме чести.

Гости вели по ходу поединка со счетом 2:0, затем хозяева сравняли цифры на табло, но Хорватия снова забила и победила. Родоначальники футбола остаются без чемпионата Европы, а Россия благодарит Хорватию за честную борьбу и попадает на турнир со второго места.

Радость хорватских болельщиков. Фото: ЕРА

Все, в финале. Фото: AFP

Эмоции победы. Фото: AFP

После этой драмы у англичан остался зуб на балканских футболистов. И начало поединка полуфинала ЧМ-2018 это подтвердило. Уже на пятой минуте матча британцы получили право на опасный штрафной и открыли счет.

Вскоре после этого Гарри Кейн имел прекрасную возможность удвоить преимущество своей команды, но мяч не пересек линию ворот. Вроде бы все шло по плану англичан. Но у хорватов было другое мнение.

Во втором тайме "Лужники" увидели уже совсем другой футбол. Англичане решили сыграть на удержание счета и отошли на свою половину поля. Хорваты как будто этого и ждали.

В середине вторых 45 минут Перишич сравнивает счет, а всего через четыре минуты после удара Манджукича мяч едва не попадает в ворота - владения Пикфорда спасает штанга.

Команды доигрывают до дополнительного времени, в котором кипер англичан несколько раз вытягивает сложнейшие мячи. Но с ударом в упор Манджукича в начале второго экстра-тайма Пикфорд справиться уже не смог. Хорватия отстояла победный счет и впервые в истории пробилась в финал чемпионата мира.

После московского поединка очень сложно предсказать обладателя титула. Французы мощнее выглядят по составу и опыту, но что теперь может остановить хорватов?

Команда Златко Далича пробилась в Россию через стыковые матчи с греками, куда они попали после победы в заключительном поединке тура в Киеве над командой Украины. На Мундиале хорваты играли в "группе смерти" (вместе с Аргентиной, Нигерией и Исландией) и в итоге одержали все три победы, разгромив со счетом 3:0 команду Месси.

Во всех трех матчах плей-офф балканцы играли дополнительное время и в двух первых переиграли соперника только в серии пенальти. Причем в каждом поединке Хорватия пропускала первой.

Финал обещает стать очень драматичным. Ведь и Дешам не хочет после поражения в финале домашнего Евро-2016 упускать второй титул подряд.

ЧМ-2018: Хорватия победила Англию и сыграет в финале с Францией