Конькобежный спорт

Израильский конькобежец Влад Быканов завоевал бронзу на чемпионате Европы

Эти соревнования стали проверкой готовности израильского спортсмена перед Олимпиадой

Влад Быканов на дистанции. Фото: AFP

28-летний Владислав Быканов принес Израилю бронзовую медаль чемпионата Европы по шорт-треку, который проходит в Дрездене (Германия). На дистанции 1500 метров израильский конькобежец показал 2 2:15.432 .

В полуфинале Быканов показал второй результат. В финальном забеде он долго лидировал, однако пересек финишную черту лишь четвертым. Но судьи, обнаружив блокировку со стороны французского участника, дисквалифицировали его, отдав третье место израильтянину.

Победу на дистации одержал голландец Шинки Кнегт. Второе место занял Семен Елистратов. Четвертым также был россиянин Денис Айрапетян.

Влад Быканов родился во Львове. В Израиль с семьей репатриировался в пятилетнем возрасте. Начинал заниматься шорт-треком на льду Метулы. Сейчас тренируется в Нидерландах, продолжая представлять Израиль на всех крупнейших соревнованиях.

В ноябре на крупном турнире Shanghai Trophy Владислав Быканов завоевал серебряную и бронзовую медали на дистанции 1500 и 1000 метров.

Ранее по результатам четырех этапов Кубка мира Быканов пробился на Олимпиаду в Пхенчхан, став седьмым израильтянином, которому это удалось. В одиночном мужском фигурном катании в Южной Корее честь еврейского государства будут отстаивать Алексей Быченко и Даниэль Самохин, танцевальный дуэт Изабелла Тобиас и Илья Ткаченко, а также спортивная пара Евгений Краснопольский и Пэйдж Коннерс.

Быканов был лучшим на дистанции 3000 метров на чемпионате Европы 2015 года и завоевал бронзовую медаль на дистанции 1500 метров на европейском первенстве в этом году.