Конькобежный спорт

Израильский конькобежец Быканов завоевал две медали в Шанхае

Ранее Влад стал седьмым израильтянином, который смог отобраться на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане

Влад Быканов. Фото: AFP
Владислав Быканов принес Израилю серебряную и бронзовую медали на дистанции 1500 и 1000 метров соответственно на Shanghai Trophy по шорт-треку в китайском Шанхае.

В субботу, 25 ноября, Быканов стал вторым на полуторке, уступив только бронзовому призеру чемпионата мира корейцу Пак Се Ену всего 82 сотых секунды. Победитель показал результат 1.20,024 секунды, у израильтянина 1.20,106. Третьим финишировали китайцы Рен Цвей и Чен Декиан, остановившие секундомер на отметке 2.20,404.

Накануне Влад Быканов также смог стать участником церемонии награждения. Он завоевал бронзу на дистанции 1000 метров с результатом 1.29,556. Лучшим в забеге снова стал Пак Се Ен (1.29,330), а второе место у его соотечественника Лим Йонг Жина (1.29,411).

Таким образом, израильтянин стал единственным представителем Европы (а Израиль в спорте представляет именно ее), который попал в восьмерку сильнейших на этой дистанции. Кроме Израиля, в финалах А и В были представители Кореи, Китая и Канады.

Ранее по результатам четырех этапов Кубка мира Быканов пробился на Олимпиаду в Пхенчхан, став седьмым израильтянином, которому это удалось. В одиночном мужском фигурном катании в Южной Корее честь еврейского государства будут отстаивать Алексей Быченко и Даниэль Самохин, танцевальный дуэт Изабелла Тобиас и Илья Ткаченко, а также спортивная пара Евгений Краснопольский и Пэйдж Коннерс.

Быканов был лучшим на дистанции 3000 метров на чемпионате Европы 2015 года и завоевал бронзовую медаль на дистанции 1500 метров на европейском первенстве в этом году.

Влад родился во Львове. В Израиль с семьей переехал в пятилетнем возрасте. Начинал заниматься шорт-треком на льду Метулы. Сейчас Влад тренируется в Нидерландах.