Евролига: "Маккаби" вырвал победу у лидера и досрочно вышел в плей-офф

Из-за вспышки коронавируса на игре из 11.000 зрителей присутствовали только 3000

"Маккаби" против "Анадолу Эфес". Фото: Оз Муалем

Тель-авивский "Маккаби" обыграл в драматичном поединке 27-го тура регулярного чемпионата Евролиги стамбульский "Анадолу Эфес" - 77:75 (21:11, 15:31, 21:17, 20:16) и вышел в плей-офф.

Турецкой команде пришлось пройти в аэропорту Бен-Гурион длительную проверку в связи со вспышкой коронавируса. По этой же причине министерство здравоохранения Израиля ранее запретило проводить массовые мероприятия численностью более 5000 человек. На играх "Маккаби" в Евролиге обычно собирается полный зал - 11.000. Но в этот раз во время предыгровой разминки команд за полчаса до начала матча трибуны были пустыми. Лишь в последний момент решено было пустить зрителей, в итоге на встрече их было только 3300.

Израильский клуб играл с лидером турнира, который до этого победил в 11 матчах подряд. В стамбульском матче этого сезона "Эфес" разгромил "желтых" со счетом 99:79.

На этот раз тельавивцы без раскачки мощно начали встречу, поведя после стартовых десяти минут с разницей в 10 очков. Но уже во второй четверти турецкий клуб сократил отставание, а потом вышел вперед.

Вторая половина поединка прошла в напряженной борьбе, но тельавивцам на последних минутах матча удалось вырвать победу с разницей в два очка.

Самым результативным игроком встречи в очередной раз стал Скотти Уилбекин ("Маккаби") - 21 очко. На счету Василье Мичича и Крунослава Симона из команды соперника по 14 очков.

Эта победа позволила "Маккаби" впервые с 2015 года выйти в плей-офф турнира. Причем сделали это тельавивцы досрочно - за 7 туров до окончания регулярного чемпионата.

Поражение не повлияло на положение "Анадолу Эфеса" в турнирной таблице - клуб сохранил за собой первую строку. "Маккаби" также остался на четвертом месте.