Израиль - Македония

Израиль поражением от Македонии закончил отбор на Евро-2020

И будет биться за ЧЕ в марте 2020 года в Лиге наций

Израиль - Македония. Фото: Реувен Шварц

Сборная Израиля с минимальным счетом проиграла на выезде Северной Македонии в заключительном 10-м туре отбора на чемпионат Европы - 2020 (0:1).

Единственный гол на второй добавленной к стартовому тайму минуте забил Бобан Николов. В остальное время матча израильтяне пытались изменить счет, но так и не смогли этого сделать.

Эта встреча уже не имела турнирного значения для обеих команд, так как ранее в группе G выход в финальную часть европейского первенства оформили Польша и Австрия.

В 10-м туре в этой группе Польша обыграла Словению (3:2), а Латвия одержала первую победу на турнире, переиграв Австрию (1:0).

За 10 туров отборочной кампании Израиль одержал 3 победы, 2 матча сыграл вничью и потерпел 5 поражений. "Сине-белые" забили 16 голов и пропустили 18. Израиль занял в группе G итоговое 5 место. Эран Захави с 11 мячами делит вторую строку рейтинга бомбардиров турнира с португальцем Криштиану Роналду. Выиграл спор форвардов британец Гарри Кейн - 12 голов.

По итогам квалификации всего 20 сборных стали участниками Евро-2020. Еще четыре команды пробьются на турнир через плей-офф Лиги наций. Есть такой шанс и у израильтян.

На чемпионат Европы 2020 года прошли: Россия, Бельгия, Италия, Польша, Испания, Украина, Турция, Франция, Англия, Чехия, Швеция, Финляндия, Австрия, Германия, Нидерланды, Хорватия, Швейцария, Дания, Португалия и Уэльс.

За четыре путевки на Евро-2020 через плей-офф Лиги наций сыграют:

Путь A: Исландия, Болгария/Израиль/Венгрия/Румыния

Путь B: Босния и Герцеговина, Словакия, Ирландия, Северная Ирландия

Путь C: Шотландия, Норвегия, Сербия, Болгария/Израиль/Венгрия/Румыния

Путь D: Грузия, Северная Македония, Косово, Беларусь

По итогам жеребьевки определится одна из сборных - Болгарии/Израиля/Венгрии/Румынии, - которая попадет в путь C. Оставшиеся три команды укомплектуют путь A.

Матчи состоятся в марте 2020 года. Победитель каждого из путей получит путевку на ЧЕ-2020.